Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Тянет библиотеку на своих плечах

Почти после годичного перерыва  возобновила свою работу Покровская сельская библиотека. Уже четвёртый месяц здесь работает Ирина Николаевна Макарова, пытаясь сделать все, что в ее силах, чтобы держать библиотеку на соответствующем уровне. «Раньше библиотека имела статус «модельной». А в данное время она лишена его, здесь отсутствует даже компьютер. Читатели могли проводить время в Интернете, также участвовать в различных мероприятиях, играх или конкурсах. Теперь же всё это придется возрождать заново»,  -  говорит староста деревни Покровское В. Маклашкин.
Однако, несмотря на все проблемы, И.Макарова   (на снимке первая слева) продолжает работать. Важно понимать, что речь идет  не только о дошколятах и школьниках, но и о взрослых читателях.  На вопрос о том, какого среднего возраста  аудитория библиотеки, Ирина Николаевна отвечает  следующим образом:  «Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. Нас читают самые различные категории населения. От детей до  взрослых и пожилых людей. Самыми активными из взрослых являются: С. Герасимов, С. Ирбитский, В. Осокин, Н. Матюшов, В. Олангина и В. Гришина, В. Кутаркина, Л. Герасимова». Среди детей активными посетителями являются братья Алаевы, сестры Мокеевы и Т. Алюшина.
Библиотека работает всего три дня в неделю, и за это время на  плечи библиотекаря ложится ответственность за проведение выставок, бесед и различных профилактических мероприятий.  Например, в рамках месячника по борьбе с терроризмом здесь провели беседу «Терроризм – это зло против человечества», где с детьми обсуждались пути  и способы защиты от этого страшного явления.К 190- летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого была проведена выставка его книг «Зеркало русской души», где были рассмотрены некоторые его романы («Анна Каренина» и «Война и мир») и произведения писателя,  написанные для детей.  И таких мероприятий у библиотеки в будущем немало и всех их будет необходимо провести ответственно и на высоком уровне.  Но отсутствие компьютера и Интернета мешает библиотеке развиваться.
Впрочем, если  Ирина Николаевна продолжит работать в том же духе, то тем ценнее будет ее работа как профессионала. 



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
18 октября 2018
09:50
Поделиться