Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Всероссийский День чтения в районе

Наш район присоединился к акции, проводимой республиканской детско-юношеской библиотекой, приуроченной к Всероссийскому Дню чтения.  По всему району было проведено 20 мероприятий, в которых приняло участие более 500 человек.  
В  Центральной районной библиотеке в рамках этого дня и республиканского конкурса чтецов «Любовью к Родине горя», посвященного 100-летию гибели царской семьи, прошли громкие чтения стихотворений. Выступления участников оценивали: настоятель церкви  в честь иконы Божией Матери «Казанская»  протоиерей Георгий, настоятель Свято-Троицкого Собора иеромонах Кирилл, а также участник клуба «Литература и время» И. Офицерова.
В городской библиотеке семейного чтения в течение дня вниманию читателей была представлена выставка «Новинки на книжной полке». Каждый читатель представил автора, произведение  и зачитал фрагмент  с выражением.
В  Детской библиотеке для юных и любознательных прошла эстафета чтения «В кругу детских писателей». Знакомство с А. Барто и С. Михалковым началось с просмотра видеороликов «Дядя Степа – Михалков» и «Приключения в стране игрушек». Дети читали вслух любимые стихи - «Трезор», «Моя тень» и стихи  из сборника «Игрушка». 
 В Астакасинской сельской библиотеке  окунулись в художественный мир З. Александровой, В. Берестова, Л. Черской .
Карабашская сельская библиотека с учениками младших классов провела  урок чтения «Времена года». Для выразительного чтения библиотекарь подготовила подборку стихов русских поэтов девятнадцатого века: А. Пушкина, Е. Баратынского, Ф. Тютчева и А. Фета.
В Акшикской библиотеке прошел день чтения с семьей «Читаем с мамой», в ходе которого были прочитаны фрагменты из книг: И. Токмаковой, А. Барто  и К. Чуковского.
В этот же день в Шоршелах всем юным читателям, посетившим библиотеку, предлагалось  почитать вслух выбранную ими книгу.
В Малокамаевской сельской библиотеке прошел день чтения  под девизом «Читай всегда, читай везде и путь найдешь к своей мечте». В своеобразной акции приняли участие более 15 человек, читавшие произведение поэтессы Г. Белгалис.
В Сотниковской сельской библиотеке читатели смогли послушать и прикоснуться к волшебным струнам поэзии. Юные читатели слушали стихи А. Пушкина, А. Барто и Х. К. Андерсена.
Октябрьская сельская библиотека провела литературный час «Сказка лечит, сказка греет, сказка учит жить», гостями которого стали воспитанники детского сада «Колос», которые слушали сказки из репертуара Заслуженного артиста РСФСР Е. Никитина «Сказки дедушки Кельбука».
В Сутчевской сельской библиотеке провели громкое чтение рассказов Г. Волкова «Кил илеме» (Свет в родном доме),  которые  полны  любви в семье.
После окончания акций все участники поблагодарили организаторов за массу полученных впечатлений.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
18 октября 2018
09:49
Поделиться