Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Новый ФАП – новые возможности

В АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ ПОСТРОЕН ЕЩЕ ОДИН ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИЙ ПУНКТ

Все мы знаем, что своевременное обращение к врачу зачастую может спасти жизнь человека. Однако бывает, что удаленность населенных пунктов делает эту задачу трудновыполнимой. Чтобы у каждого жителя Чувашии была возможность в кратчайшие сроки получить медицинскую помощь, несколько лет назад в республике начато строительство ФАПов. Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся на днях в селе Сойгино.

Несомненно, этого события сельчане ждали с нетерпением, поэтому на открытие ФАПа приш­ли многие. В торжественной цере­монии приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, глава администрации Алатырско­го района Нина Шпилевая, глава Сойгинского сельского поселения Иван Котмаков, главный врач Центральной районной больницы Наталия Минибаева, заведующая Сойгинским фельдшерско-акушер­ским пунктом Наталья Елюкова.

«В Чувашии, в Алатырском районе такая красивая природа, что люди просто обязаны жить долго. Сейчас в республике жи­вут больше 17,5 тыс. человек старше 85 лет, 99 человек пере­шагнули 100-летний рубеж. А у вас теперь новый ФАП, значит, и у вас количество долгожите­лей должно увеличиться», – ска­зал министр здравоохранения. Он рассказал, что уже несколько лет в республике ведется большая ра­бота по обеспечению доступности медицинской помощи, строят­ся ФАПы и офисы врачей общей практики, закупается современное оборудование. В настоящее время особое внимание уделяется под­ключению всех учреждений здра­воохранения в интернету. Благода­ря этому, находясь в ФАПе в своем населенном пункте, можно будет получить консультации не только врачей ЦРБ, но и республиканских специалистов.

Со столь значимым собы­тием, как открытие фельдшер­ско-акушерского пункта, сельчан поздравила также глава админи­страции района Нина Шпилевая. Она поблагодарила руководство республики за то, что в районе от­крылся седьмой ФАП, а сельчанам пожелала, чтобы они приходили в него больше для профилакти­ки, чем для лечения. Также Нина Ивановна выразила благодар­ность жителям села за активное участие в программах, основан­ных на гражданских инициативах, и напомнила, что сейчас каждое сельское поселение может реали­зовать до пяти проектов.

Главврач ЦРБ Наталия Минибаева рассказала, как важно, что в настоящее время возмож­ность получить качественную медицинскую помощь появляется у жителей самых отдаленных на­селенных пунктов, а также поже­лала сельчанам здоровья и благополучия.

Она также сообщила, что в послед­ние годы во многих отделениях районной больницы проведены капитальные ре­монты, закупается нужное и дорогое обо­рудование, и такая работа будет продол­жаться. «Сейчас здоровый образ жизни вошел в моду. А мы в свою очередь сде­лаем все возможное, чтобы население не болело», – сказала Наталия Александровна.

С ответным благодарственным сло­вом выступили глава Сойгинского сель­ского поселения Иван Котмаков и за­ведующая Сойгинским ФАПом Наталья Елюкова. Наталья Владимировна по­благодарила руководство республики и района. Она отметила, что объект был построен в кратчайшие сроки, но в нем предусмотрено все, что нужно для врачей и пациентов.

Затем настал самый торжественный момент – разрезание ленточки, после чего символический ключ от ФАПа был вручен хозяйке – Наталье Елюковой. Да­лее всех присутствующих пригласили в новое здание на экскурсию. Довольные местные жители были рады, что сейчас все необходимые медицинские услуги они будут получать в теплом и уютном помещении, тогда как в старом не было даже горячей воды. А Владимир Викто­ров тем временем лично проверил, гото­во ли учреждение к предстоящей работе, есть ли в наличии необходимые лекар­ства. Еще он рассказал о дальнейших планах развития здравоохранения, ре­комендовал усилить профилактическую и разъяснительную работу и указал, что главная задача – воспитание здорового поколения.

В течение всего мероприятия гостей радовали своими выступлениями коллективы и солисты художественной самодеятельности, а завершилось оно лекцией «Активное долголетие», кото­рую для жителей села Сойгино провела врач общей практики Светлана Клементьева. 

Т. КРИВОВА.



"Алатырские Вести"
12 октября 2018
09:00
Поделиться