г. Шумерля Чувашской Республики

«Прожектор» «засветился» в Госдуме

У педагогов и родителей единые цели и задачи — сделать все, чтобы дети росли счастливыми, здоровыми, активными, общительными, чтобы были успешны и могли реализоваться как личности. Детское телевидение в Центре детского творчества работает уже не первый год, и на сегодняшний день можно сказать, что оно стало неотъемлемой частью системы воспитательной работы. Ребята студии сняли более 200 новостных минут, и поэтому им было очень интересно снять репортаж о жизни московских школьников и о работе нижней палаты российского парламента. В свою поездку они пригласили и своих одноклассников.

Поездку помогла организовать депутат Госдумы от Чувашской Республики Алена Аршинова. Она сдержала свое обещание, данное при посещении Центра детского творчества в мае этого года, – показать юным шумерлинцам работу парламента изнутри. В Москву из региона отправились 24 школьника, более половины из которых в Москве оказались впервые.

Ребят ждала насыщенная программа: с утра они побывали в школе № 199 на уроках своих московских сверстников. Затем приняли участие в круглом столе «Россия — страна равных для обучения возможностей», где обменялись рассказом о своих возможностях и условиях получения образования.

Во второй половине дня состоялось самое волнующее для ребят событие их пребывания в столице — в сопровождении педагогов Центра детского творчества и школы № 3 они переступили порог нижней палаты российского парламента. Вместе с шумерлинцами в составе делегации был Евгений Тюриков, директор федеральной программы «Знаю Россию».

Во время двухчасовой экскурсии по Государственной Думе ребята познакомились с историей российского парламентаризма и встретились с Аленой Аршиновой, депутатом Государственной думы VI и VII созывов от «Единой России», членом комитета по образованию и науке, членом Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», координатором партийного проекта «Новая школа».

Встреча с депутатом стала поводом для разговора о насущных проблемах: выборе профессии, самореализации, повышении престижа учительской профессии. Не обошлось и без вопроса о том, как стать депутатом Госдумы. «Мне очень хотелось поработать депутатом. Я говорю это без ложной скромности потому, что воспринимаю эту работу не как источник каких-либо благ, а как возможность принести максимальную пользу своему региону – привлечь к нему внимание федеральных властей и инвестиции крупного бизнеса. Получить депутатский мандат мне помогли настойчивость в достижении своей цели и четкое представление о том, что надо делать для того, чтобы добиться своей мечты. Этого же я пожелаю и вам – четко видеть перед собой то, к чему вы стремитесь, и иметь ясное представление о том, что нужно делать для того, чтобы воплотить мечту в реальность. Нужно неукоснительно следовать этому плану и верить в свой успех», – подчеркнула депутат.

Старшеклассникам и педагогам из Шумерли посчастливилось также встретиться с лидером фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым и всемирно известным ученым-полярником, Героем СССР и РФ Артуром Чилингаровым.

Затем для ребят при поддержке региональной общественной организации выходцев из Чувашии – товарищества офицеров «Сыны Отечества» было организовано посещение Московского Кремля.

Дети, посетившие Москву, очень разные. У них разные интересы, они по-разному видят свою судьбу. Но педагоги очень надеются, что поездка всем им послужит толчком в развитии и принесет пользу не только им лично, но и всей стране. Этому ребятам должен помочь и эмоциональный фон, созданный Аленой Аршиновой, и впечатления, которые ребята получили в столице, и новые знакомства, которыми они успели обзавестись.

В ближайшее время обучающиеся видеостудии «Прожектор» Центра детского творчества сделают выпуск передачи, где расскажут шумерлинцам о своей поездке.

Е. Голованова, директор ЦДТ.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
05 октября 2018
15:44
Поделиться