г. Шумерля Чувашской Республики

«Лесная амнистия» поможет защитить права собственников и сохранить леса

На первое октября 2018 года на территории Чувашской Республики-Чувашии около  тысячи земельных  участка общей площадью 596 тыс. га отнесены к категории земель лесного фонда. Кадастровая палата обращает ваше внимание на то, что закон о «лесной амнистии» призван устранить расхождения между сведениями реестра недвижимости с лесным реестром, сохранить леса, защитить права собственников с индивидуальными жилищными домами (ИЖД), если их строительство производилось в соответствующем порядке.

Закон о «лесной амнистии» направлен на защиту прав добросовестных собственников, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Участок должен быть обязательно зарегистрирован в реестре недвижимости, т.е. иметь кадастровый номер. Это главное условие для собственника,   владеющего земельным участком, даже если имеются пересечение его границ с лесом. При этом для исключенных из лесного реестра лесных насаждений определяются территории для лесовосстановления или лесоразведения.  

Уполномоченными органами на распоряжение лесными участками в Чувашии являются Министерство природных ресурсов и экологии и Росимущества (Уполномоченные органы).

В случае, когда собственник дома, право на которое возникло до 1 января 2016 года, не имеет документов о праве на земельный участок под ним, то возможно его предоставление, в том числе, из части лесного участка на основании подготовленных Уполномоченными органами документов.

В случае если у собственника земельный участок, зарегистрированный на 1 января 2016 года,  территориально оказался в границах лесного фонда, то по межевому плану можно уточнить свои границы и  корректировать часть границ лесного фонда. При этом эти изменения необходимо согласовать с уполномоченными органами.

По таким объектам недвижимости необходимо обращение в орган государственной регистрации прав на объект недвижимости для совершения соответствующих учетно-регистрационных действий.

Для применения данного закона должны выполняться несколько условий. Во-первых, земельный участок должен быть предоставлен гражданину до 8 августа 2008 года, а собственник должен иметь документы, подтверждающие его право распоряжаться данным участком. Во-вторых, земельный участок должен быть предоставлен для огородничества, садоводства, дачного хозяйства, ведения личного подсобного хозяйства или строительства жилого дома. И наконец, должно выполняться условие, что право частной собственности на земельный участок или построенные на нем объекты впервые возникло до 2016 года (при этом неважно, менялся после этого собственник объекта или нет).



10 октября 2018
10:12
Поделиться