АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Грипп и его профилактика

10 октября 2018 г.

Грипп – это острое инфекционное заболевание, относящееся к группе воздушно-капельных инфекций. Возбудитель – вирус гриппа. Заболевания гриппом регистрируются в течение всего года, резко нарастая в осенне-зимний период, чему способствует скученность населения в помещениях и некоторые другие сезонные факторы.

Источником инфекции является больной человек. Максимально заразен больной в первые дни болезни. Спустя 5-9 дней большая часть пациентов уже не заразна.

Инкубационный период при гриппе продолжается от нескольких часов до 2-3 суток. Грипп начинается остро с резкого подъема температуры (до 38°С – 40°С) с сухим кашлем или першением в горле, и сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках; насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной.

При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной обычно выздоравливает, но при этом несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, лиц старше 60 лет и других. В качестве тяжелого осложнения гриппа возможна пневмония, у детей младшего возраста – ложный круп (затруднение проходимости гортани для воздуха вследствие отека).

Главный способ профилактики гриппа – вакцинация. На сегодняшний день вакцинация по праву является самым доступным и экономически целесообразным способом снижения заболеваемости и летальности от гриппа. Защитный эффект, как правило, развивается через 10-12 дней от момента вакцинации и длится до 12 месяцев. Поэтому профилактические прививки рекомендуется проводить ежегодно, в осенний период, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. В настоящее время вакцина против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок поступила во все медицинские организации республики. Поступившие вакцины являются поливалентными, т.е. включают в себя два эпидемически актуальных штамма вируса А и один вируса В, обеспечивают защиту от гриппа всех возрастных групп населения. Вакцины прошли исследования на эффективность и безопасность, способны формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые будут циркулировать в эпидемический сезон 2018/2019.

Неспецифическая профилактика гриппа предусматривает: выполнение санитарно-гигиенических норм.

В период эпидемий гриппа и простудных заболеваний необходимо: избегать тесных контактов с больными людьми; ограничить посещение культурно-массовых мероприятий; использование медицинской маски поможет уберечь себя от заражения вирусными инфекциями.

Кроме того, профилактика ОРВИ и гриппа состоит в общем оздоровлении и укреплении защитных сил организма Кроме этого, необходимо принимать аскорбиновую кислоту (витамин С), которая способствует повышению сопротивляемости организма.

Н. Севодняева,

врач-эпидемиолог отдела обеспечения эпидемиологического надзора ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика