Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Качество, проверенное временем

Ольга ГУСЕНКОВА 

Всем нам с детства знаком запах свежеиспеченного хлеба. Он навевает уют, покой, так и хочется налить в кружку чай или кофе, взять свежую булочку или пирожок и посидеть одному или в хорошей компании, смакуя каждый кусочек… 

Именно такой запах можно ощутить, проходя мимо Хлебокомбината Порецкого райпо.

День здесь начинается рано – каждое утро с 5 часов водители готовы к работе, чтобы вовремя доставить свежий душистый хлеб в магазины. В них всегда возникает оживление, когда завозят свежий хлебушек и выпечку. А что уж говорить об особом хлебном запахе…

ООО «Хлебокомбинат Порецкого райпо» уже 42 года (с 1976 года), бесперебойно снабжает хлебобулочными изделиями Порецкий район и окрестные области. Производство работает круглосуточно, выпускают 40-45 тонн продукции ежемесячно. За 2018 год выпущено 360-370 тонн. Здесь выпекают черный и белый хлеб, батоны, пироги, пряники, кондитерские изделия, кисель, мармелад, шербет. Всего 140 наименований продукции! Постоянно появляются и новые изделия. Сейчас из «новинок» – фруктовые кексы, вафельное печенье, печенье с кунжутом, багет, два вида хлеба со злаками (хлеб «Здравый» и батон морковный). Пекут на заказ караваи и пироги. Реализуют продукцию, кроме Порецкого района, в Алатырском, Шумерлинском районах, а также в Республике Мордовия и Нижегородской области.

По мере необходимости оборудование на производстве обновляется. Не так давно новое оборудование было закуплено для булочной линии. Это тестомесильные машины для пшеничного хлеба («Интенсив 200») и для ржаного («2АХТ3Б»).

Благодаря этому оборудованию, тесто больше насыщается кислородом, а качество батонов и хлеба улучшается.

Хлебокомбинат всегда активно участвует в республиканском конкурсе «Лучшая продукция». В 2017 году заняли первое место в номинации «Лучшее хлебобулочное изделие-2017 г.» – за батон «Нарезной» из пшеничной муки высшего сорта.

В этом году в конкурсе заняли третье место в номинации «Лучшее хлебобулочное изделие-2018 г.» за пряники «Яльчикские». В этой же номинации заняли третье место также за батон «Нарезной» из пшеничной муки высшего сорта.

Хлебокомбинат во главе с генеральным директором, Владимиром Валентиновичем Юдиным, участвует во всех мероприятиях района. Много оказывают благотворительной помощи.

Сейчас на предприятии трудятся 40 человек, из них 17 – пекари. Заведующая производством – Марина Евгеньевна Карпова. Именно благодаря ей, а также бригадирам, всю продукцию отслеживают на качество, поэтому некачественная продукция до прилавка просто не доходит. «Коллектив у нас очень хороший, дружный, все работают хорошо, – делится Владимир Валентинович. – Особенно хочется отметить бригадира О.В. Кривошееву, пекаря Н. А. Шалимову. Последняя в этом году юбиляр, исполнилось 55 лет, но продолжает трудиться. Хорошо показывают себя в работе бригадир кондитеров М.Н. Агафонова, кондитер Е.Ю. Терёшкина, бригадир А. Г. Бычёнкова, пекарь Т.И. Асманова. Молодцы и водители – В.Н. Кормишин (он работает на хлебокомбинате с 1984 года) и Е. А. Белянкин.»

Сразу видно, что работа хлебокомбината находится под опытным руководством Владимира Валентиновича Юдина. Отлажены все направления деятельности так, что производство работает бесперебойно. Регулярно проводятся санитарные дни.

Технологии, применяемые на Хлебокомбинате Порецкого райпо, полностью исключают использование консервантов и химикатов, делающих любую хлебобулочную продукцию неестественно ароматной и долго «не стареющей». Мука, вода, соль, сахар, масло — это основные ингредиенты. Надо отметить, что все ингредиенты закупают у местных (чувашских) производителей.

Результаты работы видны, поэтому, в 2016 году министр сельского хозяйства С. Артамонов объявил Генеральному директору и коллективу «Хлебокомбината Порецкого райпо» благодарность.

Сам Владимир Валентинович за многолетний добросовестный труд награжден почетной грамотой заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Аврелькина В.А.

Продукция Порецкого хлебокомбината всегда пользуется большим спросом у жителей и гостей района, а также и за его пределами. Надеемся, что наш хлебокомбинат еще долго будет радовать нас вкусной, свежей и качественной продукцией.



"Порецкие вести"
06 октября 2018
17:09
Поделиться