Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Вспоминая учителей

Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но в то же время и наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, – это талант.

Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность и память учеников.

В преддверии Дня учителя мы решили узнать, каких учителей с благодарностью вспоминают жители нашего района.

Татьяна Пахомова, пенсионерка, с Порецкое:

– Моим любимым учителем был Александр Иванович Бухалёнков. Все его знали в школе как «Грозного». Он преподавал у нас историю. Мы его очень любили, и в то же время, все его боялись, даже «шпана». Помню, только он возьмет указку в руки – и мы уже посматриваем на него с опаской. Он был и строгий и справедливый, в школе все его уважали. На его уроках было интересно, хорошо знал предмет, который преподавал, и он хотел, чтобы и мы знали историю. К сожалению, он уже отошел в мир иной. Бывая на кладбище, я захожу к нему на могилку, когда есть возможность.

Мария Соколова, учащаяся Порецкой СОШ:

– Я учусь в Порецкой школе второй год, и уже за этот период у меня появилась любимая учительница. Это – Ефимович Галина Владиславовна, она ведет у нас биологию. На ее уроках очень позитивно и интересно, ее хочется слушать. Она хорошо преподносит материал, поэтому его легко запомнить. Нравится, что она не просто пересказывает материал из учебника, а преподает его с дополнительными знаниями и примерами из жизни. Сама она очень добрая и справедливая.

Ирина Арлашкина, продавец, с Порецкое:

– Всегда буду с теплом в сердце вспоминать свою первую учительницу – Авраменко Римму Александровну. Сейчас она уже на пенсии. Очень добрая, как родная, настоящая «вторая мама». В классе всегда была дисциплина, а ведь нас у нее было 42 человека! Всех она умела направить в нужное русло. Наш класс до выпускного класса был очень сплоченный. И это ее заслуга. Она нас научила жить одной семьей, и мы и до сих пор встречаемся классом каждые 5 лет.

Когда мы перешли в среднее звено, нашей классной руководительницей стала Валентина Васильевна Липатова, учитель русского и литературы. Мы были ее первым выпускным классом. Очень уважали ее, когда подросли, в 7-8 классах и до окончания, она стала для нас «своей». Помню, что она никогда не повышала голос, даже когда сердилась на нас. Добрейшей души человек. Всегда очень спокойно говорила. Уроки литературы у нас проходили на одном дыхании.

Я желаю всем учителям огромного здоровья. Очень благодарна им за все, что они в нас вложили.

Нина Кормишина, с. Порецкое:

– Я училась в селе Анастасово. На всю жизнь запомнила учительницу математики Валентину Ивановну Кливцову. Она тогда только пришла работать в школу. Вела у нас математику 4 года, потом переехала в Порецкое. Благодаря ей, я и полюбила математику. Ее уроки проходили очень интересно.

Очень нравились также уроки Раисы Ивановны Горбылевой. Она вела у нас русский язык и литературу. Это тоже учитель от Бога.

Да, все учителя у нас были хорошие. Есть, что вспомнить. Мы их не забываем.

Вера Кривова, предприниматель, с. Порецкое:

– Я училась в Сиявской школе. Хорошо помню Анастасию Васильевну Тихонову, учительницу географии. Это, красивая, статная, интеллигентная женщина. Очень уважаемая, над ней никогда никто не смеялся. Она грамотная как учитель, хорошо поставленна речь. Доступно рассказывала материал, и все ученики понимали предмет. Как сам учитель себя поставит, так ученики и его предмет воспринимают. Анастасия Васильевна до сих пор жива, бывает, что встречаемся с ней, общаемся, хотя уже редко…

А классным руководителем у нас был Орехов Василий Михайлович. Все его любили, обожали, особенно девчонки. Он понимал юмор, всегда находил контакт с учениками, его слушали. Преподавал математику, и мы ее полюбили. Он был хорош как человек и как педагог. Душевный, простой, умел поднять настроение всему классу, и при этом сразу переключить внимание на урок. Помню, он нам говорил: «Девчонки, я вас выпущу, и уйду из школы». Он уже был в возрасте. А летом, после нашего выпускного вечера, он ушел из жизни. Все ученики его помнят, и благодарны ему за знания и за вклад в наши души.

Вера Кощеева, пенсионер, с. Козловка:

– Помню Анну Петровну Кончулизову, учительницу начальных классов. Учила и меня, и моих детей. Очень добродушная, но строгая: она нас держала в дисциплине, хотя никогда не ругала нас. Всегда была аккуратная, опрятная. Очень хорошо нам объясняла материал. Сейчас ей уже 91 год, она все еще в добром здравии.

Еще хочу вспомнить Раису Петровну Максимову. Вела у нас химию и биологию. Добрая, мягкая женщина, учила хорошо, на ее уроках было интересно. Сейчас ей 88 лет, живет с сыном.

Иван Родионов, пенсионер д. Пехорка:

– Мы ходили в школу пешком. Начальная школа была в д. Ивановке. Моя первая учительница – Татьяна Петровна Ляхова. Она была очень строгая, но мы ее все равно любили. После окончания начальной школы, я учился в Мишуковской средней школе. Классным руководителем была Мария Борисовна Евстифеева, учила нас алгебре и геометрии. Она так понятно объяснила, что такое тангенсы и котангенсы, что я их до сих пор помню. Нравилась и учительница русского языка и литературы Ерофеева Вера Павловна. Хорошая учительница, строгая. Тоже, помню, оставляла меня заниматься после уроков. Историю у нас преподавала Рогова Антонина Викторовна. Помню, сначала у меня были «четверки», а потом уже когда параграфы стали побольше, съехал на «тройки». Тоже хорошая учительница, потом она уехала от нас стала директором Семеновской школы. По биологии была Келина Нина Ивановна. Добрая, она всем ставила хорошие оценки. Помню и учительницу немецкого языка Соловьеву Клавдию Васильевну, и директора Ерофеева Николая Ивановича, он был историк. По труду у нас был Осипов Иван Дмитриевич, по физике – Лазарев Александр Степанович. По пению и по физкультуре – Судленков Александр Сергеевич. Голос у него был оперный, как запоет «Эх, дороги…», заслушаешься.

Все учителя хорошие, по-своему. Они нам старались дать материал, не отпускали из школы, пока мы не поймем. Я им очень благодарен за те усилия, то терпение, которые они прикладывали, чтобы мы выучились, стали хорошими людьми.

Опрос вела

Ольга ГУСЕНКОВА.



"Порецкие вести"
03 октября 2018
17:07
Поделиться