Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Ничто не заменит учителя

Главным ресурсом для повышения качества школьного образования есть и будут учителя. Никакие современные технические приспособления не могут заменить живого слова учителя.

Педагоги Порецкого района имеют немало достижений. Денежное поощрение Президента Российской Федерации получила в 2017 г. учитель МБОУ «Порецкая СОШ» Е. Колчанова.

Важным является участие в конкурсах на получение гранта образовательных организаций. Ежегодно денежные премии присуждаются педагогам, подготовившим победителей и призеров всероссийских предметных олимпиад. Среди них С. Смышляева, учитель технологии, О. Шильникова, учитель физической культуры Порецкой средней школы. Второй год ежегодное денежное поощрение Главы Чувашской Республики педагогическим работникам, подготовившим победителей и призеров межрегиональных, международных олимпиад школьников по мордовскому языку и литературе получают учителя мордовского языка и литературы МБОУ «Напольновская средняя общеобразовательная школа». В этом году денежное поощрение в размере 100 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно получили К. Кулясова и Е. Кумакшева.

В рамках федерального проекта «Учитель будущего» Министерство просвещения планирует создать новую систему аттестации учителей. Кроме этого будет создана и Национальная система учительского роста. Предполагается, что в ее рамках не менее половины педагогов должны пройти переподготовку. До выдвижения новых требований к учителям мы должны всех переобучить, создать условия для освоения необходимых компетенций для повышения качества и эффективности работы.

Наиболее востребованными в районе сегодня являются учителя иностранного языка, физики, педагоги дополнительного образования. В связи с введением с 2020 года обязательного ЕГЭ по истории и с 2022 года ЕГЭ по иностранным языкам эта проблема становится наиболее актуальной. Сегодня в районе средний возраст педагогов составляет 47 лет. Для нас важно достичь устойчивой тенденции преемственности кадров, когда соблюдается баланс между количеством опытных и молодых учителей.

Во все времена учитель был и остается человеком, на которого ориентируются окружающие. Порецкий район всегда славился своими учителями, и эта традиция будет продолжаться.

Е. Терешкина,

начальник отдела

образования, молодежной политики и спорта

райадминистрации.



"Порецкие вести"
03 октября 2018
17:06
Поделиться