АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Команда молодости нашей

06 октября 2018 г.

Здравствуй, дорогая редакция!

Недавно волею случая я попала в д. Пехорку (ныне Красномайская). Прошлась по тропинкам своей юности, побывала на Солянке (так у нас называются луга за деревней). Раньше там было футбольное поле, страсти кипели – чемпионат мира отдыхает. Больно было видеть на бывшем поле траву по пояс, из которой сиротливо торчали футбольные ворота, рядом бродила чья-то корова. Эта грустная картина навеяла мне воспоминания юности.

 

Сейчас много говорят о здоровом образе жизни. В 60-70-е годы, на которые пришлась моя юность, о здоровом образе жизни не говорили, его вели. Быть неспортивным у юношей считалось ниже своего достоинства. Особенно был популярен футбол. Такая маленькая Пехорка давала колхозной команде «Волна» более половины игроков: два Егоровых Николая, два Егоровых Александра, братьев Лакеевых – Николая и Дмитрия.

В начале лета парни выпрашивали у бригадира лошадь, привозили с Мени речной песок, окапывали канавкой границы поля и всю разметку на поле делали этим песком, чтобы все линии были хорошо заметны, мастерили лавочки для болельщиков.

Когда начинался чемпионат района, с большим нетерпением все ждали игр на нашем поле. Первыми приходили подростки – мальчишки и гоняли мяч. Стоило машине с соперниками появиться в с. Мишукове, кто-нибудь из мальчишек вскакивал на велосипед и во весь дух мчался в Пехорку. Он проезжал всю улицу с криком «Едут! Едут!», и возвращался назад. Всем было понятно, что приехали футболисты и игра состоится. Болельщики по одному и группами тянулись на Солянку. За свою команду болели все, от мала до велика. Болели так, что слышно было даже в Ивановке и Мишукове. Криками ликования встречался каждый гол в ворота соперников и горьким общим «Эх!» – неудача.

Вспомнились комичные случаи. Однажды В.Лесин в пылу борьбы за мяч попал ногой И. Николаеву в самое больное место мужчины. Николаев присел, скукожившись от боли. Лесин стоит рядом, извиняется, а Николаев, глядя искоса на него снизу вверх, плачущим голосом тянет ему в ответ: «Да-а! А еще врач!...»

Н. Егоров («Роза»), маленький, шустрый, всегда играл в нападении. Вот он с мячом рвется к воротам соперника, а на пути у него защитник, высокий и рослый, и тоже – к мячу. Коля невероятным каким-то способом пролетел у него между ног, но мяч не потерял и забил гол.

У Коли Лакеева была свадьба. Друзья-футболисты тоже были на свадьбе, но только в первый день. На второй день в ту пору молодежь не ходила, это считалось неприлично, как и напиваться допьяна. Поэтому на другой день все, включая брата Николая – Дмитрия, были на футбольном поле и ждали приезда соперников. А Николай с родней на свадьбе у невесты в Ивановке. Мы, болельщики, переживали, как бы не проиграла наша «Волна» – Коля очень хорошо играл в защите, и равноценной замены ему не было. Нашли какого-то салагу, поставили вместо него. Сейчас игра начнется, уже судья выходит на середину поля. Смотрим, а из Ивановки во весь дух несется наш Николай в свадебном костюме, а за ним, отстав метров на 200, бежит невеста. Мы кричим судье: «Стойте, стойте, у нас игрок бежит!» Судья возмущается: «Буду я каждого ждать, надо вовремя приходить!» «Да свадьба, – говорим, – у человека!» Судья отнесся с пониманием, подождал. Наш Коля за сотню метров до футбольного поля, не сбавляя скорости, расстегивает пиджак, бросает его на землю. Так же на ходу за пиджаком летит галстук, затем свадебная белая рубашка и майка. Невеста, тоже на бегу, все это подбирает и вешает на руку. У кромки поля Николай сбрасывает брюки и туфли, ему суют бутсы и футболку… Все, Коля в игре! Пробежав от Ивановки километр с гаком, отыграл два тайма. И как играл!

Двоюродный брат Саши Егорова, Евгений Кутров из Алатырского района, был вратарем. А тут из Иванова приехал Владимир Бандурин, который в городе защищал ворота заводской команды и был классом выше, чем Евгений. Конечно, вратарем «Волны» стал Бандурин, а Кутрова поставили в защиту. Во время игры пасуют Евгению, а он по натуре вратарь, и реакция на мяч у него известная – поймать, во что бы то ни стало. Он и ловил, за что «Волне» судья назначил 11-тиметровые штрафные. Саша Егоров, всегда спокойный, а тут не выдержал и после второго 11-метрового сам лично выгнал Евгения с поля.

Да, все это было, было, было…. А сейчас сиротливо торчат из высокой травы покосившиеся ворота, рядом бродит чья-то корова. Больно!

И. Смирнова,

Пехорка – Порецкое –

Иваново.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика