Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Книги – ее друзья

В 50-80-ые годы прошлого столетия считалось, что наша страна является самой читающей страной в мире. Что не очень-то скажешь теперь. Но все же среди нас немало тех, кто дружит с книгой. Большинство из них – люди старшего поколения, 70-80-летние. Я хочу познакомить вас с одной из них – жительницей с. Николаевское, активной читательницей Галиной Павловной Фоминой.

Галине Павловне 83 года. Она любит читать с детства. Не осталось, наверное, ни одной книги, которая не прошла бы через ее руки. «Немало провела бессонных ночей, читая какую-нибудь интересную книгу хорошего писателя», – говорит она в ходе беседы. Рассказывает о том, что любит читать книги чувашских писателей А.Артемьева, Ю.Скворцова, М.Турбиной, Н.Мранькка, Н. Ильбекова, А.Емельянова, Г.Краснова, Л.Агакова, Д.Гордеева, Н.Петровской.

1

«Дочь Юля, которая проживает в Чебоксарах, регулярно привозит книги для чтения. Она и сама дружит с книгой. Более двадцати пяти лет преподает чувашский язык в 10-ой городской школе», - с радостью сообщает Галина Павловна.

«В запоминающихся образах произведений отражается жизнь народа. Особенно положительные черты качества богатых и чистых душою героев нахожу в людях моего поколения. Радуюсь их успехам или переживаю вместе с ними. Кроме того, что захватывает содержание книги, оно еще и заставляет задумываться о том, что нас ждет впереди, это и увлекает, заставляет читать», - говорит она.

Регулярно читает газеты и журналы. Она идет в ногу со временем. «Новые произведения современных писателей часто печатаются в журнале «Тӑван Атӑл», я всегда слежу за этим, ни одно из них не оставляю без внимания», – делится своими мыслями любительница чтения.

Говорят, по труду и честь. Галина Павловна до выхода на пенсию долгие годы работала в пекарне с. Николаевское. Сельчане до сих пор помнят вкус испеченного ею хлеба. За добросовестную работу, за старание она удостоилась медали «Ветеран труда», а три года назад – медали «Дети войны».

Дома проживает одна. Хозяйство содержит в чистоте и порядке. Престарелой матери помогают во всем сын Гена и сноха Манефа, которые живут напротив.

Галина Павловна кроме того, что любит читать, в свободное время с удовольствием занимается рукоделием. Ни дня не может сидеть она без дела. Несмотря на возраст, по мере сил и возможностей возится в огороде. Не найдешь ни одного сорняка на ее грядках.

Галю, выросшую в труде и любящую родной язык, в селе привычно называют женой Алексея. Знают не только в селе, но и в округе. Она в хороших отношениях с сельчанами, никогда никого плохим словом не обидела. Хоть и удивительно, но 83-летняя бабушка и сегодня с удовольствием читает книги чувашских писателей. А прочитанное пересказывает другим.

Галина Павловна является для других добрым примером для подражания. Хочется и в дальнейшем пожелать ей быть такой же активной читательницей.

Г. Никифоров, заслуженный учитель Чувашской Республики



"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
06 октября 2018
09:35
Поделиться