АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Атмосфера большого праздника - во всем

05 октября 2018 г.

Атмосфера большого праздника - во всем

На заднем плане сцены просторного актового зала Цивильской СОШ №1 с огромного экрана мудро смотрела на многочисленных собравшихся старая школа, ежесекундно напоминая, что это ей так много лет, что это она старше великого Льва Толстого, 190-летие со дня рождения  которого отмечаем в этом году, что это она славилась умными, талантливыми педагогами,  которые  создают и сегодня для учащихся удивительный мир, выращивают все хорошее, что изначально заложено природой в ребенке.

Торжество в честь 200-летия школы состоялось в прошлую пятницу. Было много гостей, которых на пороге встречали учащиеся и сопровождали по школе и из уважения, и по необходимости, ибо новое здание школы огромно, в его коридорах легко и заблудиться, что помешало бы ознакомиться с музейной экспозицией об истории школы, фотографиями учителей и выпускников прошлых лет, осмотреть кабинеты физики, астрономии, робототехники, технологии, стрелковый тир, медиацентр, школьную телестудию… Впечатляет новое современное здание школы, воодушевляют появившиеся возможности использовать многие достижения сегодняшней науки и техники, применять новые педагогические технологии.
Хотя в первой школе всегда умели дать ребенку знания (ее ученики легко поступали и поступают в разные престижные вузы), а также учить очень важному - продуктивно познавать себя и постоянно меняющийся мир. Об этом не мог не сказать один из почетных гостей, выпускник школы 1976 года Валерий Андреев, профессор, доктор исторических наук, ректор Чебоксарского кооперативного института: "Это вы дали мне знания, опыт общественной работы. Благодаря вам я дважды побывал в "Орленке", был удостоен фотографироваться у Знамени Победы". Чествовать родную школу пришли, на сцену с поздравлениями поднялись председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков, Евгений Соболев (выпускник 1966 года), Владимир Семенов (1954 год), Наталья Голубева (1971 год). Конечно же, не все желающие посетить юбилейное торжество смогли это сделать, но сумели поблагодарить своих педагогов за то, что помогли им осознать свое место в жизни, не заблудиться в беспокойном житейском мире, дистанционно - посредством видеозаписей, которых было немало.
Атмосферу большого праздника обогатили не только выступления официальных лиц, не только много-много почетных грамот, которые преподнесли министры Александр Иванов и Михаил Анисимов и другие. Но и правительственная телеграмма депутата Госдумы РФ Алены Аршиновой, в которой педагогический коллектив назван одним из лучших в республике. И музыкальное представление с участием, пожалуй, всех 68 педагогов, которые пели хором, молодые педагоги в образе пионеров знамя пронесли и поклялись быть настоящими патриотами, любить, помнить всегда, с честью нести по жизни и имя выпускника школы №1. И теплые рукопожатия, объятия, восклицания ветеранов педагогического труда, которые радовались встрече друг с другом, подаренным букетам цветов, восхищались, удивлялись увиденному. К ним подходили, поздравляли, а они узнавали в них мальчишек и девчонок, которые и повзрослев не забыли, нет-нет да вспоминают их в суматохе жизни.
А какие были подарки! Расскажем о двух из них.

Директор школы Татьяна Баранова давно мечтала создать в школе музей. И мечта ее осуществится непременно благодаря большому подарку администрации района - сертификату на 250 тыс. руб.

В этом же музее, пообещала Татьяна Владимировна, будет храниться, экспонироваться и картина Евгения Соболева "Последняя встреча" (после ранения Герой Советского Союза М.В. Силантьев пробыл в родной деревне 4 месяца. В простой деревенской избе с перевязанной рукой изображен герой в окружении домочадцев в день, когда было получено очередное письмо отца его с фронта). К слову, в этот день гости имели возможность ознакомиться с 60 картинами Евгения Ивановича на выставке картин, развернутой в конференц-зале школы. И это тоже был подарок.

И во все минуты торжества присутствовала старая школа, истории которой можно позавидовать, где частичку своего сердца оставили учителя, учащиеся.

Не потому ли чуть ли не слезы появились на глазах у многих, когда демонстрировался трогательный видеоролик о прощании со старой школой, когда директор школы Татьяна Баранова несколько мгновений просто посидела за столом в старом своем кабинете, затем вышла во двор, обернулась и, как с человеком, с ней попрощалась, помахав рукой.
В новой же школе в завершение торжества директор школы дала звонок, возвестивший о многом, в том числе о том, как отметил в своей поздравительной речи министр информполитики республики Михаил Анисимов: "…у вас есть все, чтобы дать, получить хорошие базовые знания".
Достойно прошла первая школа свой 200-летний путь. Сегодня она хранит память об огромном количестве своих выпускников, количество которых перевалило за 5 тысяч, а будущее строить, открывать новые горизонты им, нынешним педагогам и учащимся. n
Ангелина Желтухина.

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика