Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

На страже законов об охране природы в Чувашской Республике

5 октября 2018 года отмечается 28 год создания Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Работа природоохранной прокуратуры строится во взаимодействии с контролирующими природоохранными органами, с учетом поступающих в прокуратуру сообщений и материалов о нарушениях природоохранного законодательства.

В текущем году межрайпрокуратурой пристальное внимание уделяется надзору в сфере обращения с отходами производства и потребления, как проблеме, наиболее характерной для всей России.

За истекший период 2018 года в этой сфере выявлено более 200 нарушений. Основными нарушениями являются несоблюдение требований федерального законодательства при обращении с отходами производства и потребления по оформлению разрешительной документации, в том числе лицензии на данную деятельность, нарушения учета и отчетности, размещение отходов на земельных участках, не предназначенных для этих целей, а также вступление в противоречие с федеральным законодательством муниципальных нормативных правовых актов.

В настоящее время Государственный реестр объектов размещения отходов включено 30 объектов Чувашской Республики, из них: 13 – объекты размещения твердых коммунальных отходов, которые расположены в г. Новочебоксарске, Алатырском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Красноармейском, Козловском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Янтиковском, Шумерлинском районах; 17 – объекты размещения промышленных отходов.

Действующие объекты размещения отходов, не внесенные в Государственный реестр объектов размещения отходов, на территории Чувашской Республики отсутствуют.

Согласно статистическим данным за 2017 г. образовалось 471 тыс. тонн отходов (в 2016 г.  312,5 тыс. тонн), то есть рост составил на 51%, но по сравнению с 2015 г. – произошло снижение на 21%. Причинами – явилось статистическое отражение количества образуемых отходов. При этом, положительной динамикой явилось то, что утилизировано и обезврежено в организациях в 2017 году 399 тыс. тонн отходов, что больше показателей предыдущих лет практически в 3 раза (2016- 141,090 тыс. тонн). Отходы, которые не утилизируются и не обезвреживаются на предприятиях, направляются на объекты размещения отходов.

В 2017 году сторонним организациям с целью дальнейшей утилизации, обезвреживания и размещения передано 358 тыс.тонн отходов (2016 -  583,569 тыс. тонн), а также размещено отходов на собственных объектах организаций 217 тыс. тонн (2016-58,859 тыс. тонн).

В рамках перехода на новую систему организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чувашской Республике разработана и утверждена территориальная схема и региональная программа по обращению с отходами, выбран региональный оператор.

На территории Чувашской Республики введены в эксплуатацию и действуют две мусоросортировочные станции: мусоросортировочный комплекс в г. Новочебоксарске мощностью не менее 150 тыс. т/год, мусороперегрузочная станция с элементами сортировки в г. Чебоксары мощностью не менее 150 тыс. т/год.

Во исполнение ранее внесенных межрайпрокуратурой представлений и вынесенных решений судов по искам межрайпрокуратуры 9 объектов размещения отходов (ранее санкционированные свалки) закрыты, размещение отходов не осуществляется. Собственниками указанных объектов (органы местного самоуправления) проводится работа по их рекультивации.



05 октября 2018
13:06
Поделиться