Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Жителей Чувашии перепишут через интернет

1 октября 2018 года стартовала пробная перепись населения – первая в отечественной истории перепись населения через интернет. Благодаря применению новейших технологий пробная перепись охватит не только отдельные регионы, но и всю страну. Руководитель Чувашстата Эльвира МАКСИМОВА в преддве­рии пробной переписи населения 2018 года рассказала об основных этапах и особенностях этого мероприятия.

– Эльвира Геннадьевна, население на­шей республики может принять участие в пробной переписи населения?

– Пробная перепись населения 2018 года пройдет в два этапа. На первом этапе, с 1 по 10 октября 2018 года, каждый житель Чу­вашской Республики, как и любой россиянин, зарегистрированный на Едином портале го­сударственных услуг (ЕПГУ) и имеющий под­твержденную учетную запись, сможет запол­нить в сети Интернет электронный переписной лист.

Желающим испытать новый способ сбора сведений о населении имеет смысл получить подтвержденную учетную запись на ЕПГУ (тем, кто еще ее не имеет). Один представитель жи­лого помещения может заполнить электронные переписные листы на себя и остальных жите­лей этого помещения.

– Вы упоминали второй этап пробной переписи населения, в чем его отличие?

– С 16 по 31 октября на территории 10 районов в 9 субъектах Российской Федерации переписчиками будет осуществляться поквар­тирный обход и опрос жителей. Переписчики в Москве, Санкт-Петербурге и Великом Новго­роде будут использовать планшетные компью­теры. На остальных территориях проведения пробной переписи населения опрос респон­дентов будет проводиться на бумажных пере­писных листах.

Ранее ни в рамках пробных, ни в рамках Всероссийских переписей населения планшет­ные компьютеры для сбора первичных сведе­ний не использовались, и это еще одно важное новшество.

– В чем заключаются преимущества применения современных информацион­ных технологий при опросе респондентов?

– И в сети Интернет и на планшетных ком­пьютерах при заполнении электронных пере­писных листов сразу осуществляется логичес-кий контроль и кодирование, что повышает качество получаемой информации, снижает стоимость и сроки подведения итогов перепи­си населения. К тому же сокращение тиража бумажных переписных листов является одним из способов рационального использования лесных ресурсов.

Использование цифровых технологий при проведении переписей населения является мировым трендом. При проведении переписей населения раунда 2020 года интернет плани­руют использовать более 30 государств, вклю­чая Россию.

– Как итоги пробной переписи населе­ния повлияют на подготовку к Всероссий­ской переписи населения 2020 года?

– Пробная перепись населения нацелена на проверку всех возможных путей оптимиза­ции переписи населения раунда 2020 года в части организации и технологии ее проведе­ния с целью максимальной экономии финан­совых средств. Кроме того, пробная перепись населения 2018 года позволит не только отра­ботать технологию интернет-переписи через портал Госуслуги, но и выяснить долю лиц, готовых воспользоваться этим нововведени­ем при проведении в 2020 году Всероссийской переписи населения.

Надеемся, что жители нашей республики примут активное участие в пробной переписи населения на Едином портале государствен­ных услуг!

Н. АЛЕКСЕЕНКО.



"Алатырские Вести"
05 октября 2018
09:00
Поделиться