Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Публикации » Волжский магнит ("Чебоксарские новости")

25 сентября 2018 г.

Не у каждого города есть выход к большой реке. А Чебоксары стоят на «главной улице» России — великой Волге. Изюминка города — красивая, обновленная Московская набережная. Ее благоустройство признано одной из лучших муниципальных практик в стране. Проект столицы Чувашии занял второе место в одноименном конкурсе, итоги которого подведены на комиссии во главе с вице-премьером РФ Виталием Мутко.
 
В этом году в живописном уголке Чебоксар побывали около 2 млн. человек — горожане, гости столицы. В арсенале Московской набережной немало интересного, что так и манит туристов. И это не только плеск волн и отдых у воды. Несколько веков назад наш город начался именно отсюда, и в начале 5-километровой прибрежной полосы есть таинственные ворота в Подземный город, а чуть выше, на Западном косогоре, расположились старинные церкви. Здесь же было найдено захоронение Марии Шестовой, бабушки первого русского царя династии Романовых, сосланной сюда в Никольский женский монастырь. В Чебоксарах берегут свою историю.

Зонирование современной набережной рассчитано на разные интересы — и на спокойный отдых, и на активный досуг. На всем протяжении прогулочной зоны, выложенной светлой брусчаткой с узором, — фонари и скамеечки. Пляж оделся в дерево — обитые широкие ступени каскадом спускаются к воде и одновременно служат лежаками. Можно разместиться и под навесами. Есть удобные раздевалки и душевые, питьевая вода, кафе. За акваторией наблюдают спасатели, дежурят медики и полиция. Удобные велодорожки, турники, тренажеры, открытые площадки, где можно поиграть в волейбол, теннис и не только, привлекают сюда спортсменов и любителей здорового образа жизни. Собираются у Волги поклонники скандинавской ходьбы, йоги, а также покорители водных пространств на катерах и яхтах. Зимой здесь обкатывают трассу лыжники, ловят ветер в паруса кайтеры.

Изменения на правобережье Чебоксар стартовали в 2016 году. В числе первоочередных был решен ряд технических вопросов, в частности, по наружному освещению, устройству очистных сооружений, тротуара. Для комфорта разделили пешеходный и транспортный потоки. А дальше активно стали обустраиваться зоны отдыха. Прибрежная территория преображалась на глазах. Оттачивался каждый нюанс, изменения обсуждались с жителями. Учитывались и мнения специалистов — местных и приезжих архитекторов. В частности, свои рекомендации дали участники 40-го заседания Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, состоявшегося в столице республики.

Администрация города Чебок­сары совместно с правительством Чувашии провела масштабную подготовительную работу по включению проекта реконструкции Московской набережной и исторической части города в федеральные программы. То, что сделано, впечатляет. Но Московская набережная — еще в процессе преобразований. Начался третий этап ее обновления. А значит, будет еще лучше.

В конкурсе «Лучшая муниципальная практика» принимали учас­тие 172 муниципалитета из 59 регионов страны. Наряду с Че­бок­сарами в лидерах — столица Баш­кор­то­стана Уфа (1 место) и городской округ Жатай Республики Саха (Якутия). Победители получат денежные призы.

«Наш проект «Благоустрой­ство Московской набережной» завоевал второе место среди городских округов в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». Такая высокая оценка стала возможной благодаря Главе Чувашской Республики Михаилу Игнатьеву, его личной поддержке развития Московской набережной. Рад, что опыт Чебоксар отобран в числе самых эффективных и интересных решений, которые могут тиражировать другие муниципалитеты», — сообщил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков на своей странице в Инстаграме.

В разработке концепции дальнейшего благоустройства принимают участие представители Московской архитектурной школы «МАРШ-лаб», а также местные архитекторы. Интересных предложений по комплексному благоустройству еще немало, многие из них были озвучены на открытом воркшопе «МАРШ по набережной». К примеру, это общественное пространство станет еще более активным с учетом присутствия там спортивных федераций. Доработают спуски, соединяющие набережную с жилыми кварталами, усовершенствуют доступ к воде, включая обустройство причалов и понтонов, что даст дополнительный импульс развитию речного туризма.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, инспектируя недавно ход работ по реконструкции Московской набережной, подчеркнул, что она уже стала достопримечательностью города. А теперь у Чебоксар есть реальный шанс завершить оформление самых знаковых мест, в числе которых и набережная. Ее благоустройство продолжится в рамках проекта «Чувашия — сердце Волги» на 2019-2021 годы, который наша республика успешно защитила в Федеральном агентстве по развитию туризма.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика