АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Выездной прием онкологов

02 октября 2018 г.

Выездной прием онкологов

Такая уж репутация у этого заболевания, что одно название - рак - способно вывести человека из равновесия (хотя, по официальным данным, больше людей
умирает от внешних причин и сердечно-сосудистых заболеваний). Поэтому очень важно человеку с таким диагнозом научиться управлять психическими процессами, ведь его активное и позитивное участие может повлиять на ход болезни.
Как не испугаться, услышав такой диагноз, что делать, как себя успокоить? Об этом рассказала, даже показала работникам Цивильского издательского
дома, швейного цеха "Глория Т", аграрно-технологического техникума медицинский психолог Республиканского клинического онкологического диспансера Татьяна
Владимирова, которая прибыла в Цивильск 26 сентября совместно с врачами-онкологами онкодиспансера.

Наши читатели знают, что в текущем году, объявленном в России Годом борьбы с онкологическими заболеваниями, в республике проводится масса профилактических мероприятий для снижения смертности от онкологических заболеваний. Этой же цели служат и выездные приемы онкологов Республиканского клинического онкологического диспансера. С начала года врачи-онкологи побывали во многих районах республики, только в сентябре посетили Янтиковский, Мариинско-Посадский, Козловский районы, а 26 сентября приехали в наш район.
Медицинский психолог Татьяна Владимирова просто, понятно рассказала о признаках, симптомах таких заболеваний, как рак кожи, полости рта, гортани, горла, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, простаты, сопроводив конкретными примерами из жизни. Известно, что любое заболевание, выявленное на ранней стадии, обычно хорошо лечится. Даже рак. Поэтому в профилактике рака важно прохождение диспансеризации, проведение ультразвуковой диагностики, маммографии - для женщин. Подчеркнула и важность здорового образа жизни, посоветовала быть особо осторожным при использовании средств бытовой химии (средства для стирки, мытья посуды, дезинфицирования) или личной гигиены (зубные пасты с высоким уровнем фтора, некоторые краски для волос, пудры, кондиционеры для волос), которые способны вызывать рак.
Вторую часть беседы она провела только с женщинами, которым рассказала о раке груди, отметив при этом важность самообследования, основной задачей которого является выявление любых изменений в области молочных желез, которые можно увидеть в зеркале или прощупать. На муляжах показала признаки, которые должны насторожить женщин, сама показала специальные правила самообследования, знать и соблюдать которые должна каждая женщина, продемонстрировала слайды, видеоролики.
Пока медицинский психолог проводила встречи в трудовых коллективах, в Цивильской центральной районной больнице заместитель главного врача онкодиспансера Александр Мыциков и врач-онколог Николай Ласточкин провели консультативно-диагностический прием для пациентов с подозрениями на злокачественное новообразование, пациентов из группы риска. Женщинам проводился онкоцитологический скрининг на рак шейки матки. На прием пришли 27 человек, у одного из них выявлено подозрение на злокачественное новообразование.
Выездной прием онкологов не ограничивается только консультациями и рекомендациями. В случае необходимости люди получают направления на обследование и лечение в республиканский диспансер.
Напомним, Республиканский клинический онкологический диспансер в каждую четвертую субботу месяца проводит День открытых дверей. В этот день граждане могут бесплатно и без записи пройти необходимые исследования и проконсультироваться со специалистами о состоянии своего здоровья. n
Ангелина Желтухина.

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика