АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » О дорогих и любимых людях «серебряного возраста»

29 сентября 2018 г.

Ежегодно в первый день октября отмечается Международный день пожилых людей. Наши родители, бабушки и дедушки нуждаются в безграничной любви и нежности, постоянной заботе и внимании. В преддверии замечательного праздника специалисты Чувашстата подготовили краткий статистический портрет представителей старшего поколения Чувашской Республики.

 

На 1 января 2018 года в Чувашской Республике проживают 1231,1 тыс. человек. Четверть населения (308,2 тыс. человек) – жители старше трудоспособного возраста, из них 91,3 тыс. мужчин и 216,9 тыс. женщин. Более половины людей «серебряного возраста» являются городскими жителями – 173,8 тыс. человек, сельскими – 134,4 тыс. человек. Практически каждый четвертый житель в городской местности старше трудоспособного возраста, в сельской – каждый третий. В Чувашии в возрасте старше 80 лет проживают 44,2 тыс. человек, число долгожителей в возрасте 90 лет и старше – 5,3 тыс. человек, 100 человек отметили столетний юбилей.

В преклонном возрасте семья важна и необходима для счастливой жизни. На склоне лет люди тоже находят свою половинку. По данным органов ЗАГС, в 2017 году 96 пар (женщины в возрасте 55 лет и старше, мужчины – 60 лет и старше) официально зарегистрировали брачные отношения, в том числе в городе – 73 пары и 23 пары – на селе.

«Серебряный возраст» для некоторых жителей – новый стимул для социальной активности. По данным выборочного обследования рабочей силы за 2017 год, почти 53 тыс. человек старше трудоспособного возраста были заняты в экономике, из них 72% женщины и 28% мужчины. Наибольшая численность занятых пенсионеров наблюдается в следующих секторах экономики: обрабатывающие производства; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство; образование; деятельность в области здравоохранения и социальных услуг; торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов; строительство; транспортировка и хранение.

На сегодняшний день актуально повышение качества жизни населения в старшем возрасте. По данным Комплексного обследования условий жизни населения за 2016 год, в республике отмечается высокая удовлетворенность пенсионеров как торговым обслуживанием (94%), так и бытовым (80%). Одним из важных критериев качества жизни являются хорошие взаимоотношения с близкими, даже если они живут отдельно. Около 86% лиц старше трудоспособного возраста, нуждающихся в помощи своих детей, которые проживают отдельно, указали, что родные оказывают им необходимую помощь. В основном, помогают по хозяйству (77%), ухаживают во время болезни (75%) и покупают продукты, вещи (62%).

Согласно выборочному обследованию более половины жителей республики, способных вести активный образ жизни, предпочитают поддерживать физическую активность: участвуют в походах (24%), занимаются на открытом воздухе (22%), посещают бассейн (19%) и т.д. Принимая участие в культурно-развлекательных мероприятиях, люди получают положительный эмоциональный настрой. Более трети населения старше трудоспособного возраста стараются разнообразить свой досуг. Это и посещение концертов (29%), и поход в кафе или ресторан (18%), и туристические или экскурсионные поездки (8%). Следуя тенденциям современного мира, около 42% пенсионеров имеют возможность для выхода в сеть Интернет самостоятельно либо с помощью близких людей.

С возрастом человек становится менее мобильным, но все же готов к смене места жительства. В 2017 году в общем объеме миграции доля лиц старше трудоспособного возраста составила 9%. Большая часть передвижений осуществляется в пределах республики.

Международный день пожилых людей – замечательный повод выразить искренние слова любви и благодарности дорогим сердцу родным людям. Ведь из всех подарков самыми долгожданными и бесценными могут быть только чуткое внимание и душевное общение.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика