АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Ветеран! Живи активно, твори добро!

29 сентября 2018 г.

В преддверии Международного дня пожилых людей внештатный корреспондент районной газеты «Порецкие вести» встретилась с председателем Совета ветеранов Порецкого сельского поселения А. П. Аверьяновой. Антонина Петровна – энергичный, инициативный человек, знающий проблемы ветеранов непонаслышке. Она полна идей и задумок. Не дает покоя и остальным членам Совета.

– Антонина Петровна, с какого времени Вы возглавляете Совет ветеранов с. Порецкого. Какие приоритетные направления работы Вашей организации?

– Ветеранская организация, объединяющая более 800 человек с. Порецкого, создана решением районного Совета ветеранов 1 октября 2013 года. С этого времени я и являюсь ее председателем. Ветераны райцентра – уважаемые люди, имеющие большой жизненный опыт, много знающие и умеющие, в семьях – незаменимые помощники в воспитании внуков. Всегда помогут и поддержат. Основным направлением в работе нашей организации является приобщение ветеранов к общественной жизни, использование их опыта в работе с молодежью, оказание помощи в улучшении социально-бытовых условий, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий.

– Как начиналась Ваша работа на посту председателя Совета ветеранов первичной организации?

– В первую очередь мы провели пленум Совета, где рассмотрели вопрос «О взаимодействии ветеранов общественности с администрацией Порецкого сельского поселения в решении вопросов местного значения». Была определена наша роль в благоустройстве, озеленении, проведении экологических субботников и других вопросов. Был определен девиз организации: «Ветеран, живи активно, твори добро».

Со временем мы меняемся, но неизменным остаются человеческие ценности: добро, сострадание, взаимопомощь, сочувствие, чувство долга. Эти ценности мы и стараемся донести до сознания поречан. Члены Совета ветеранов активно участвовали в сборе средств на установку памятного знака строителям Сурского оборонительного рубежа.

– Как организуется досуг ветеранов с. Порецкого?

– Одной из задач нашей работы является организация досуга ветеранов с. Порецкого. Поречане старшего поколения – люди увлеченные, они не любят сидеть дома, стремятся к общению, реализуют себя в той или иной сфере деятельности, участвуют в культурно-массовых мероприятиях. Мы гордимся хором ветеранов,. Ни одно значимое мероприятие в Порецком не проходит без их участия, они выступают и в других городах республики.

На заслуженном отдыхе многие наши ветераны нашли занятие по душе: вышивка, шитье, вязание, резьба по дереву, лозоплетение и др. За годы работы Совета ветеранов проведено около 30 выставок различного направления. Большую популярность обрела выставка «Женских рук – прекрасное творенье», на которой было представлено 35 вышитых художественных полотен – Е. Кондратьевой, П. Кержаевой, М. Холодновой, З. Коржевой, Т. Опариной, Л. Гусевой, В. Журиной.

Настоящий восторг вызвали экспозиции «Православная тема в народном изобразительном искусстве» и «Рукотворное чудо», где были представлены работы А. Карповой, Л. Бакун, А. Волкова. Также мы пригласили к участию в выставках молодое поколение талантливых людей, и они нас поддержали – это О. Софронова, А. Шишкина, Д. Бухаленков.

Многочисленные выставки проведены в Центре социального обслуживания населения. Ежегодно активно участвуем в проведении дня села Порецкого.

Наши ветераны посещают группу «Здоровье», которая действует 3-й год на базе ФСК «Дельфин» (руководитель Н. Шабалкина). Мы благодарны депутату Госсовета Чувашской Республики С. Мельникову за подарок ветеранам группы «Здоровье» – палки для скандинавской ходьбы. Вошло в традицию проведение спортивных фестивалей среди ветеранов. В этом году на республиканских соревнованиях в г. Шумерля наша команда из 9 ветеранов показала хорошие результаты: в забеге на 1000 м, плавании, шахматах. А в дартсе заняли 1 призовое место. На базе Центра социального обслуживания 36 ветеранов с. Порецкое прошли курсы обучения компьютерной грамотности.      

– Как Вы взаимодействуете с другими общественными организациями и администрацией Порецкого сельского поселения?

– Мы активно взаимодействуем с районным Советом ветеранов, отделением Союза пенсионеров Чувашии, обществом инвалидов, отделом социальной защиты, центром социального обслуживания, учреждениями культуры, физкультурно-спортивным комплексом «Дельфин». Администрация сельского поселения всегда в курсе нашей работы. В прошлом году собрание ветеранов активно поддержало обращение главы А. Барыкина – принять участие в проведении Дня Республики в с. Порецком. Большую помощь работе Совета оказывают специалисты Порецкого сельского поселения: Н. Ефимова и В. Шпынева.

Есть ли у вас активисты, помощники? У нас немало активистов-помощников, без них невозможно было бы что-то организовать. Это: З. Ивлева, Р. Кочеткова, А. Волков, С. Марданова, Л. Макарова, Т. Опарина, Т. Стексова, А. и Л. Куренковы, А. Воронкова. У нас есть и молодые помощники: зав. историко-художественным музеем Т. Куртыгина, зам. директора ФСК «Дельфин» Е. Малофеева.

Беседовала

Л. Макарова.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика