АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Тысяча наклонов - в тысячу раз чище

28 сентября 2018 г.

Тысяча наклонов - в тысячу раз чище

Обеим им чуть за 60. Каждый день, летом и зимой, весной и осенью, в любую погоду они трудятся, чтобы нас, жителей Цивильска, по выходу из домов
встречали чистые и ухоженные улицы, тротуары, площади, парки.

"Мусора очень много, много упаковок, полиэтиленовых пакетов, бутылок, особенно на главных улицах и в парке", - утверждают они, и в правдивости их слов сомневаться не приходится. Не только мусор убирают Любовь Николаевна и Аля Ивановна - работники МУП ЖКХ Цивильского городского поселения, уже 10 лет дарящие нам чувство радости (да, да - радости, ведь не будь таких работников, наш город представлял бы собой некий населенный пункт из фильмов о конце света). Весной цветы сажают, в течение лета за ними ухаживают, зимой приходится за лопату браться, даже за лом и от снега, льда очищать там, где технику не удается использовать.
Обе они - состоявшиеся мамы и бабушки. Любовь Стифинову дочь Ольга, сыновья Дмитрий и Виталий 6 внуками порадовали. А Аля Иванова говорит, что благодарна судьбе за Наталью, Александра, Марину, Ларису, Ирину и Светлану, которые по верному жизненному пути идут, и за внуков, которых ни много ни мало, а целых 16. "В них - счастье, радость сегодня",- примерно так передает свои чувства Аля Ивановна, а когда произносит "внуков невозможно не любить", лицо озаряется непередаваемо подкупающей улыбкой. Обе эти женщины, утверждающие, что вся радость бытия в детях и внуках, стараются опекать их, а для внуков создают ту непередаваемую для них атмосферу с вкусными запахами и теплыми словами, которую не забыть, не выкинуть из памяти.
За свои 60 с хвостиком они, конечно, много потрудились, нелегко зарабатывали деньги. Легко ли было Любови Николаевне на консервном заводе или санитаркой в туберкулезном отделении больницы работать, а Але Ивановне - на бирже, в ОПХ "Хмелеводческое", кирпичном заводе, ООО "Мой дом"? Легко ли им и сегодня наш город очищать от мусора? Ежедневно с 8 до 17 часов ходят по городу, совершая тысячу поклонов-наклонов (может, и больше, никто ведь не считал), подбирая все нами, безрассудными, выброшенное. Если подумать, каждым наклоном эти две женщины создают добро, помогая нашему городу выплескивать то, что подобно илу, отстоялось на его улицах, парках, площадях. В начале недели, в понедельник и вторник, их можно застать на главных улицах города, в оставшиеся дни недели сосредоточенно обходят все другие территории Цивильска. Их можно узнать по синим халатам, а у Любови Николаевны есть "помощник" - приспособление для сбора мусора китайского производства, которое ей подарили заботливые дети.
Пенсии у ветеранов труда (обе удостоены этого почетного звания), небольшие, а приработок, признаются они, повышает доход, позволяет и внуков побаловать, которых, пожалуй, любят той любовью, которую недодали детям своим в силу разных причин. И не только. Эти две женщины выполняют такую работу, которая позволяет им сказать, что, "желая перемен к лучшему, не надеются, что это сделают другие" (Михаил Веллер). И таких в последнее время становится все больше, уверена Любовь Николаевна. Так думать позволяют сделанные ею наблюдения. Не раз случается, что проходящие мимо люди, молодые, благодарят за работу. Показательным является и случай, который произошел однажды на ярмарочной площади: к ним подошли ребята для того, чтобы положить упаковку мороженого в пакеты для мусора. Не свидетельствуют ли эти маленькие примеры о том, что повышается и уровень развития жилищно-коммунального хозяйства, а также и культура поведения, культура быта цивилян. Вот это радует Любовь Николаевну и Алю Ивановну, работающих пенсионеров, поддерживает их в повседневной работе. n
Ангелина Желтухина.

 

 

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика