г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле состоялся городской конкурс «Семья года-2018»

Побороться за звание лучшей решились 6 шумерлинских семей, прошедших предварительный отбор на соответствие требованиям Положения о конкурсе: стаж супружеской жизни – не менее 10 лет, наличие 2 и более детей, успешное участие в любом виде социально значимой деятельности. Конкурс по балльной системе оценивало жюри в составе работников отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Юлии Жданович и Екатерины Машиновой, председателя Совета ветеранов Людмилы Григорьевой, директора ДШИ № 1 Ольги Сурковой, зам. председателя Совета отцов Шумерли Виталия Ефимова и победительницы прошлогоднего конкурса «Семья года» Елены Князьковой.

В первом туре «Визитная карточка» семьи представили себя зрителям и членам жюри. Живое выступление сопровождалось показом фотоматериалов и видеороликов, из которых можно было узнать о том, когда и как зарождались семьи, чем увлекаются родители и дети, о чем мечтают. Например, Евгений и Светлана Шубняковы вместе с двумя дочерьми увлечены выращиванием растений с помощью гидропоники, Сергей и Елена Абызовы вместе с сыном и дочерью – рисованием. Увлечения Виктора и Эльвиры Майоровых, их сына и дочери – спорт, садоводство, рыбалка. Виталий и Татьяна Терентьевы воспитывают сына и двух дочерей, поэтому вполне понятно, почему здесь предпочтение отдано кулинарии и рукоделию. Ильнур и Гелия Акшовы вместе с двумя дочерьми любят путешествовать и мечтают побывать в стране мифов о лепреконах – Ирландии. А Рената и Галину Чебутаевых, их сына и дочь знают и в городе, и в районе как активных участников множества мероприятий.

Конкурсанты на сцене пели, рассказывали стихи, танцевали. Пришлись по нраву зрителям юмористическая музыкальная сценка Чебутаевых о нелегкой жизни современной мамы, по совместительству жены директора школы, ирландский танец, исполненный младшими Акшовыми, песня о родителях в исполнении мамы и дочери Шубняковых и отрывок из поэмы Р. Рождественского, прочитанный одной из дочерей Терентьевых. Затем несложные испытания прошли отдельно мамы (называли термины родства), дети (заканчивали пословицы о семье) и папы (угадывали, что показывает ребенок). Многие болельщики тоже не смогли сдержаться от участия и бурно помогали.

Последним туром конкурса стало оценивание членами жюри экспозиций, представленных семьями в фойе. Тут были и рисунки, и грамоты, свидетельствующие об успехах и победах в соревнованиях разного рода, и выпечка, и поделки, и др. А затем жюри удалилось в совещательную комнату для обсуждения и подписания итогового протокола. В это время томившихся в ожидании конкурсантов и зрителей подбадривали своими выступлениями воспитанники Центра детского творчества.

Наконец, были определены 5 номинантов и победитель. Трудолюбивой семьей признаны Шубняковы, творческой – Терентьевы, спортивной – Майоровы, дружной – Абызовы, социально ответственной – Чебутаевы. Они получили дипломы от организаторов и подарки от партнеров конкурса.

А семьей года-2018 стали Акшовы, которые впоследствии будут представлять наш город в республиканском конкурсе. Также главе семьи вручена благодарность от Совета отцов Шумерли.

О победителях

Ильнур и Гелия родились и выросли в Комсомольском районе. В 1998 году юноша Ильнур подошел к понравившейся ему девушке и застенчиво спросил: «Нет ли у тебя какой-нибудь веревки?» На ее вопрос, зачем, Ильнур ответил: «Хотел бы завязать с тобой дружбу». В 2001 году дружба двух молодых людей переросла в брак. Через две недели после свадьбы молодая семья приехала в Шумерлю. Устроились на работу, жили в съемных квартирах. В 2003 году родилась Гульнара, в 2009 году – Зулия. Приобрели жилье и стали обустраивать свой быт.

В настоящее время Ильнур Акшов возглавляет межрайонное патологоанатомическое отделение РБСМЭ Минздрава Чувашии. Неоднократно награждался Почетными грамотами и благодарностями, одна из последних — Почетная грамота Минздрава Чувашии «За заслуги в отрасли здравоохранения и многолетний добросовестный труд» (май 2018 года). С сентября 2018 года вошел в состав Совета отцов школы № 1. Его супруга Гелия работает специалистом первого разряда в МИ ФНС № 8, также поощрена за добросовестный труд Почетными грамотами и благодарностями. Дочери Акшовых показывают успехи в учебе, в свободное время занимаются танцами, рисованием, участвуют в городских конкурсах и мероприятиях, за что имеют многочисленные грамоты, сертификаты, дипломы, благодарности.

Наталья Игнатьева.



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
28 сентября 2018
13:44
Поделиться