Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

К юбилеям республика преобразится

При Главе Чувашии Михаиле Игнатьеве состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования в 2019 году 550-летия основания города Чебоксары и в 2020 году – 100-летия образования Чувашской автономной области.
В режиме видеоконференции в заседании участвовали руководители муниципалитетов.

Михаил Игнатьев отметил, что подготовительные работы ведутся. Юбилеи станут событием для всей страны. Это подтверждает указ Президента РФ о подготовке к празднованию знаменательных дат. Большая часть бюджетного финансирования направлена на благоустройство и реконструкцию исторических зданий.
Руководитель региона обратил внимание местных властей, что к празднованию юбилейных дат должен измениться облик районных центров, фасады многоквартирных домов должны оформляться в едином стиле. Необходимо развивать индустрию туризма. Активнее должны реализовываться проекты инициативного бюджетирования и формирования комфортной городской среды. Должны быть благоустроены родники, памятные места в муниципальных образованиях, снесены бесхозные разваливающиеся объекты, придорожные полосы, и иные территории вычищены от сорняков и валежей.
Глава Чувашии призвал глав администраций органов местного самоуправления вовлечь жителей республики в празднование юбилейных дат. Не должны оставаться в стороне депутаты городских и районных собраний, предприниматели.
«Это праздник для всех жителей республики. В подготовке должны быть задействованы все неравнодушные жители», – подытожил он.
В ходе заседания обсужден план культурных мероприятий, посвященных юбилейным датам. Предлагается провести фестиваль народного творчества, всероссийский культурный форум, расширить масштаб проведения фестиваля «Родники России» и чувашского праздника «Акатуй», которые являются брендом республики.
Кроме того, предлагается в год юбилея столицы Чувашии провес-ти показательные выступления авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи», а также пригласить «Витязей» либо «Беркутов».
Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов проинформировал, что в рамках празднования юбилейных дат в 2019 году на ремонт региональной сети дорог будет направлено 1 млрд 200 млн рублей, в разы больше, чем в предыдущие годы.

По материалам cap.ru



"Алатырские Вести"
28 сентября 2018
08:25
Поделиться