Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Тепла ее сердца хватает на всех

Сложно сказать, сколько раз они хвалили своих подопечных, сколько раз утешали из-за разбитой коленки, сколько раз читали «Мойдодыра» и сколько раз вытирали непрошеные слезы, наблюдая за тем, как их подросшие ребятишки шагают в первый класс. Несложно догадаться, о какой профессии здесь идет речь. 27 сентября по всей России отмечали свой праздник воспитатели. Это люди, которые могут любить не только своих, но и чужих малышей и радоваться их победам как собственным.
Об одной из достойных представителей этой про-фессии и будет наш рассказ.

Юлия Ивановна БАРАБАШ, воспитатель МБДОУ «Чуварлейский детский сад «Колокольчик», начала свой педагогический путь с работы учителя рисования в школе искусств на Украине. Более 15 лет женщина учила ребят видеть прекрасное и воплощать это на бумаге. После определенных событий семья решила поменять место жительства и переехать в Россию. Так сложилась судьба, что село Чуварлеи стало для них второй малой родиной. Юлия Ивановна пришла в детский сад в 2015 году. Срок небольшой, однако женщина уже успела добиться определенных успехов и стать победителем муниципального этапа «Воспитатель года Чувашии – 2018».
На вопрос, почему она решила стать педагогом, наша героиня отвечает: «Мама хотела, чтобы одна дочка стала учительницей, а другая – сотрудником полиции. Поэтому и отправила меня сначала в педучилище, а потом в Луганский педагогический университет имени Т.Г. Шевченко. А младшая сестра пошла в МВД». Видимо, материнское сердце чувствовало заранее наклонности дочек, неспроста Юлия Ивановна рассказывает про свою работу с таким воодушевлением. «У меня постоянно младшая группа «Ягодки», им по 3-4 года. Каждый год ко мне приходят около 20 открытых, честных человечков. Очень забавный возраст, они начинают самостоятельно мыслить, стараются взросло выглядеть – манера поведения, манера разговора. И я вместе с ними все время ягодка», – с улыбкой говорит она.
Сама Юлия Ивановна дважды мама, у нее две дочки и любящий супруг, который всегда поддерживает ее в любых начинаниях. У семьи существует добрая традиция – каждый год они ездят на Азовское море, навещают там родню и набираются сил к новому учебному году. Кроме этого, воспитательница отлично рисует, многие стенды в детском саду оформлены ее рукой. Неравнодушна женщина и к спорту: «Никогда не упущу возможности побегать, попрыгать, подвигаться. Спорт – наше все. А с детишками долго и не посидишь», – заключает рассказчица.
Юлия Ивановна старается использовать в работе с ребятами различные методы обучения и развития, занимается с ними по программам «Социокультурные истоки», «Цветные ладошки», «Математические ступеньки» и многим другим. Активна женщина и в общественной жизни, является членом территориального штаба экологического общественного движения «ЭКА», членом местного штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы».
По словам Юлии Ивановны, после общения со своими воспитанниками она испытывает невероятный подъем сил. Этого желает и другим своим коллегам.

Анастасия ЕРМАКОВА



"Алатырские Вести"
28 сентября 2018
08:05
Поделиться