АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Территория счастливого детства

26 сентября 2018 г.

«… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце!»

В. Сухомлинский

Без детского сада современным родителям трудно представить свою жизнь. Они приводят сюда своих детей и могут быть спокойны за них в течение рабочего дня, потому что они под присмотром внимательных, чутких, добрых, понимающих и в меру строгих воспитателей.

 

В прошлом году исполнилось 25 лет дошкольному образовательному учреждению «Порецкий детский сад «Сказка». Детский сад начал функционировать в 1992.

В настоящее время в дошкольном учреждении функционирует 6 групп, которые посещают 120 воспитанников. В коллективе детского сада работают 11 деятельных и творческих педагогов, в совершенстве владеющих методиками успешного внедрения передовых технологий развития и обучения. 82% из них имеют высшее педагогическое образование; 2 педагога имеют высшую и 9 – первую квалификационные категории.

С целью оказания психолого-педагогической помощи семьям, поддержания всестороннего  воспитания, развития детей, не посещающих детский сад, открыт консультативный пункт, который в настоящее время посещают 8 дошкольников с родителями.

В целях обеспечения комплексной социализированной помощи детям с отклонениями в развитии и/или состоянии декомпенсации, особенно с нарушениями речи, в условиях ДОУ создан и организован психолого-медико-педагогический консилиум. Работает логопункт, в котором учитель-логопед Е. Юкланова занимается с детьми.

С целью организации проведения первичной ранней профилактики (коррекции) социально опасного положения несовершеннолетних (воспитанников) и их семей в дошкольном учреждении создан Совет профилактики, основной целью которого является постановка воспитанников на учет, наблюдение семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, находящиеся в социально опасном положении.

В целях повышения роли отца в социализации детей, укрепления института семьи, возрождении и сохранении духовно-нравственных традиций  и семейных отношений в МБДОУ создан Совет отцов.

Создание гибкой системы различных форм работы с воспитанниками и их родителями делает дошкольное образовательное учреждение максимально привлекательным для родительской аудитории села. Высокое качество предоставляемых базовых и дополнительных услуг, гибкий режим работы детского сада, доступность молодым семьям, способствует укреплению авторитета МБДОУ среди родителей и населения села, позволяет сохранить контингент детей. И как результат, письмом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, МБДОУ «Порецкий детский сад «Сказка» включен в Национальный Реестр «Ведущих образовательных учреждений России в 2017 году».

Недаром говорят, чтобы работать с детьми, нужно призвание. Профессия воспитателя, педагога требует самоотдачи и огромной любви к своему труду и детям. Воспитатель дарит малышам доброту, заботу и радость. Воспитатели данного дошкольного учреждения Асманова М.Н., Бажина Л.Н., Земскова М.А., Земченкова Т.Е., Нагаева О.В., Седойкина Е.Н., Сидякина С.А., Стексова О.А., Тарасова Н.В. являются участниками и победителями многих муниципальных, республиканских, всероссийских, межрегиональных конкурсов, олимпиад, проектов экспериментальной и инновационной деятельности. Все сотрудники четко понимают, что они призваны делать все, чтобы любому ребёнку в саду было радостно, спокойно и приятно находиться.

Земченкова Т.Е. и Тарасова Н.В. в 2014 и 2016 годах являлись обладателями денежного поощрения Главы Чувашии. Асманова М.Н. в текущем году представляла район на республиканском этапе конкурса «Воспитатель года 2018». В плане творческой деятельности много шагов мы делаем вперёд и, думаю, что всё еще у нас впереди. Во многом успех нашего детского сада – наши коллеги, которые стояли у истоков. Им хочется выразить огромную благодарность.

Все эти годы воспитатели, родители и дети стараются сделать всё, чтобы имя детского сада звучало. Воспитанники МБДОУ совместно с родителями принимают активное участие в конкурсах разного уровня. Многие становились победителями. Воспитанники «Сказки» Сидякина Полина и Вечерин Алексей стали лучшими в конкурсе исследовательских работ «Я – исследователь», а Алексей стал еще и победителем республиканского конкурса стихов. «Первые шаги в науку» сделали Гиниятов Тимур, Кукаров Егор, Вечерин Алексей. В течение года воспитанники детского сада «Сказка» являются украшением всех мероприятий, проводимых в районе, селе, таких, как Акатуй, Масленица, День села, День Победы, День матери, День пожилых людей  и т.д.

Родители являются социальными партнерами осуществления образовательного процесса. Повышенная активность родителей воспитанников проявляется в участии вместе с детьми в физкультурно оздоровительных мероприятиях, других формах работы: семинарах, тренингах, лекциях, выставках. Большую активность они проявляют в развитии предметно-развивающей среды в группах и на участках детского сада. Предметом взаимодействия и сотрудничества педагогов и родителей, конечно же, является ребенок и его интересы. В нашем детском саду «Сказка» есть прекрасная традиция – проведение Дней открытых дверей, когда к нам приходят родители будущих воспитанников. Коллектив педагогов старается показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития детей. Хочется отметить семьи, которые принимают активное участие в жизни детского сада. Это семьи Страховых, Козловских, Тихоновых-Беницких, Янюшкиных, Палагушкиных, Гиниятовых, Сорокиных, Кормилиных, Крутовых, Вишневских, Бусыгиных, Брыскиных, Вечериных, Потешкиных и т.д.

Надеюсь, что воспитанники нашего детского сада навсегда сохранят в памяти трепетное и внимательное отношение воспитателей.

Н. Чигирик,

заведующая МБДОУ «Порецкий детский сад «Сказка».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика