"Парад дошколят" и "Бал дошколят" Чебоксар заявлены на Национальную премию в области событийного туризма ("НТА-Приволжье")

"Парад дошколят" и "Бал дошколят" Чебоксар заявлены на Национальную премию в области событийного туризма ("НТА-Приволжье")

Как сообщает пресс-служба администрации города Чебоксары, город заявился в региональном конкурсе Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Приволжского и Уральского федеральных округов в номинации "Лучшее городское праздничное событие".

В частности, выдвинуты два проекта: городская патриотическая акция "Парад дошколят" и городской праздник "Бал дошколят".

Согласно информации, уникальная патриотическая акция среди воспитанников детских садов "Парад дошколят" традиционно проходит  на Красной площади Чувашии в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. В масштабном мероприятии участвуют воспитанники всех детских садов города. Все они проходят в форме различных родов войск: военных моряков, десантников, спасателей, воспитанников кадетских корпусов, а также в костюмах участников Великой Отечественной войны. Юные барабанщики задают темп и ритм движения парадных расчетов. Торжественный парад принимает военный комиссар Чувашской Республики. Торжественное шествие проходит под песни военных лет. Завершает парад военный оркестр. Число участников "Парада дошколят" ежегодно растёт. Так, в 2017 году в нём приняли участие свыше 1,5 тыс. дошкольников, а в 2018 году – уже около 2 тыс.

В мае 2016 года в городе Чебоксары была заложена традиция – проводить выпускной бал дошколят. Самые активные дошколята из всех детских садов города, проявивших себя в городских и республиканских мероприятиях, готовятся на выпускной бал, чтобы отметить первую важную веху в своей жизни – окончание дошкольного образования.

Как известно, любой бал открывает полонез. И праздник дошколят не исключение. В первом танце мальчики пытаются показать благородные манеры, а девочки стремятся продемонстрировать свои наряды и прически.

Всего дети исполняют три танца – полонез, полька, вальс. Участникам и участницам шьют особые бальные костюмы и платья, облачившись в которые все выглядят торжественно и по-праздничному необычно. В 2016 году в бальных танцах приняло участие более 200 детей, в 2017 году на торжественный бал вышло около 1000 дошкольников. В 2018 году число участников превысило 1000 человек.

Как отмечает глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, главной  целью такого бала  закладывается не просто создать праздничного настроения, но и от имени администрации города поблагодарить педагогов и родителей наиболее активных дошкольников за отличную работу по воспитанию маленьких горожан.



25 сентября 2018
10:58
Поделиться