Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

На кросс – за здоровьем, на эстафету – за победой

Наталья СОЛОМИНА

 

В прошлую субботу в районе, как и по всей стране, прошел большой спортивный праздник «Кросс наций» и 39-я легкоатлетическая эстафета на призы районной газеты «Порецкие вести». 

В первую очередь хочется отметить, что в этом году на стадионе «Поречье» было как никогда многолюдно. На беговую дорожку вышли представители организаций и предприятий, которые долгие годы оставались в стороне от этого массового спортивного праздника.

Всех собравшихся приветствовал глава администрации Порецкого района Е. Лебедев, заведующий сектором спорта и молодежной политики администрации Порецкого района А. Краснов, редактор районной газеты «Порецкие вести» Г. Карпов.

В торжественной обстановке были вручены золотые значки ГТО. Напомним, государство сейчас активно возрождает в нашей стране систему ГТО. Любой желающий, имеющий медицинскую справку, сможет пройти тестирование и проверить свои силы. Проходить тесты можно хоть всю жизнь. Установлено 11 ступеней ГТО: каждой соответствует свой возраст. Первая ступень рассчитана на детей 6-8 лет. Вторая – на 9 и 10-летних. И так далее. Пройти же одиннадцатую ступень можно будет в возрасте от 70 и старше. Для этого придется не просто достойно прожить свою жизнь, но сохранить силы и здоровье. Для каждой ступени установлено три уровня трудности и соответственно, три степени знака: «золотой», «серебряный» и «бронзовый».

«Золотыми» знаками были награждены тренеры детско-юношеской спортивной школы «Дельфин» Е. Малофеева, С. Кармастин, В. Севец и учитель Кудеинской СОШ И. Кучекеева.

Ровно в полдень был дан старт VIP-забегу. На беговую дорожку вышли руководители района, организаций, предприятий, учреждений, главы сельских поселений. Здесь не было победителей. Это был забег дружбы и солидарности. Первые лица района показали хорошую физическую форму и своим примером привлекли к участию в кроссе женщин и мужчин. Именно в таком порядке они и стартовали.

Несмотря на то, что «Кросс наций» не подразумевает победителей, все же и здесь были свои лидеры. Среди женщин первой пришла Татьяна Сидякина, учитель Порецкой СОШ, у мужчин первым у финишной черты был Евгений Горбунов.

В юных бегунах соревновательный дух искоренить было невозможно. Мальчики и девочки начали бег с таким рвением, что, казалось, каждый из них стремится к победе. А как же иначе? На них смотрели одноклассники, мамы и папы, бабушки и дедушки, скандировали трибуны. А некоторые родители, поддерживая своих детей, бежали рядом по футбольному полю. Среди победителей, конечно, были новички, но большинство спортсменов из года в год занимают призовые места. «Кирилл Душин у нас молодец, – отзывается о своем бывшем воспитаннике учитель физкультуры Порецкой СОШ О. Огонькина. – С первого класса только первые места занимает. Сейчас он в пятом».

Ученики старших классов с нетерпением ждали своего старта. Перед ними стояла другая задача. Они должны были не просто пробежать, а вырвать победу у соперников в эстафете на призы районной газеты «Порецкие вести».

Эстафета – одно из самых зрелищных спортивных мероприятий, проходящих в районе. Ее показатели идут в зачет районной Спартакиады как среди школьников, так и среди предприятий и организаций, коллективов физической культуры сельских поселений.

И вот к линии старта вышли учащиеся 6-9 классов. В первые минуты казалось, что победа у анастасовцев. Но порецкие спортсмены смогли сделать рывок и стать лидерами. Вторыми прибежали ученики Анастасовской СОШ, третье место у команды Кудеихинской школы.

Старшеклассники Анастасовской средней школы решили показать своим младшим собратьям, как надо бегать, и заняли первое место. Эту позицию они удерживают второй год. Немного расстроились участники команды Порецкой средней школы. Небольшое отставание вывело их на второе место. Бронзовыми призерами стала команда Напольновской СОШ-1.

За призовые места среди организаций и предприятий района в этот раз боролись 10 команд. Нужно отметить, что в этом году их было больше, чем в прошлом. Здесь победу одержали профессиональные спортсмены — команда ДЮСШ «Дельфин», второе место заняла команда учителей Кудеихинской СОШ, на третьем месте команда администрации Порецкого района.

Сельские поселения в этом году тоже проявили активность: из 12 свои команды выставили 7. Первое место завоевала команда Порецкого сельского поселения, такой же результат они показали в прошлом году. Второе место – Козловское и третье место у Октябрьского сельского поселения.

Эмоционально прошла церемония награждения. Никто не ушел без призов. Победители награждены кубками, бесплатной подпиской на районную газету «Порецкие вести» на 1-е полугодие 2019 года, все получили сладкие призы и аплодисменты.

http://gov.cap.ru/Photo.aspx?id=303104&gov_id=593



"Порецкие вести"
19 сентября 2018
15:47
Поделиться