АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Там, где учат любви

22 сентября 2018 г.

«Душа просит пищи неизмеримо более высокой, чем те наслаждения,

которыми пробуют утешить ее люди, далекие от духовной жизни».

Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий

     Ольга ГУСЕНКОВА

 

Уже два года в с. Порецком работает Воскресная школа «Светлячки».

 

Трудно сегодня воспитать здорового ребенка и телесно, и душевно. Однако трудности воспитания связаны прежде всего с теми целями, которые родители ставят перед собой.

Существует несколько направлений в воспитании: одни родители хотят видеть своих детей сильными и умными, другие – приспособленными к современным условиям жизни; третьи хотят, чтобы в их детях проявились необыкновенные таланты и способности.

Христианское же воспитание направлено на воспитание в детях любви к Богу и к ближним, прощению и пониманию, что «и травинка не шелохнется без воли Бога».

«Ко мне давно пришла идея о создании Воскресной школы, – делится руководитель Порецкой Воскресной школы, Ольга Николаевна Гуцаева, – но не было такой возможности. Хотела заниматься с детьми, чтобы подрастающее поколение имело понятие, что есть Бог, что Бог есть любовь, что все происходит по воле Божией. Чтобы дети учились молиться, в трудных ситуациях просить у Бога поддержки, помощи. Зачастую нам, взрослым, некогда пойти в храм, но повести детей на занятия мы найдем время. Они – наше будущее, поэтому хочется вкладывать в детей семя духовного знания».

Осуществить мечту удалось в сентябре 2016 года. Помогли благодетели. Появились парты, стулья, доска. Дали объявление в газету «Порецкие вести» и вывесили на храме о наборе в Воскресную школу «Светлячки». Занятия сначала проходили в стенах Троицкого собора, сейчас есть свое помещение в здании детского дома. Благочинный Порецкого района отец Павел организовал там отделочные работы, и весной этого года «Светлячки» переехали в новое место, оборудованное под учебный класс.

Начиналось обучение в Воскресной школе «Светлячки» с 8 человек, сейчас постоянно ходят 16-18 человек, в конце мая было уже 43 ребенка. Принимают сюда детей от 4 до 13 лет, хотя 13 – это не предел.

«Занятия у нас имеют такую форму, – вступает в разговор Наталья Зюзина, помощница матушки Ольги. – Первая часть – это устная программа: в это время мы что-то объясняем или показываем православный мультфильм. Вторая часть – это творческая программа, в рамках которой дети рисуют, лепят, делают аппликации и выполняют другие творческие задания. И третья часть – чаепитие». В нашей школе дети учат церковно-славянский язык, слушают рассказы о житие святых, узнают истории православных праздников. К большим праздникам дети готовят показательные мероприятия. Это и танцы, и песни, и инсценировки сказок. Например, на Пасху подготовили инсценировку сказки «Красная шапочка на православный лад». Танцы помогает ставить хореограф РДК Дарья Исаева. В день села дети из Воскресной школы тоже приняли участие в праздничном мероприятии. В концертной программе они исполнили красивый танец в белых одеждах.

Для детей обучение в Воскресной школе бесплатно. В основном все расходы берут на себя благодетели. Но мамочки сами с удовольствием помогают – приносят материал для творчества детям, готовят костюмы к выступлениям.

У матушки Ольги и Натальи Николаевны много планов на будущее. Они мечтают оборудовать в помещении Воскресной школы кухоньку, в которой совместно с воспитанницами планируют готовить разные сладости и другие блюда. Для девочек в планах ввести занятия по рукоделию, для мальчиков – найти человека, который бы смог обучать резьбе по дереву.

«Будем рады видеть у нас новых детишек! – приглашают матушка и Наталья. – Сейчас в основном развивающие занятия начинаются со школьного возраста, а мы ориентированы на развитие и дошкольников. Приглашаем мам с детьми, которые хотят, чтобы дети развивались. Добро пожаловать в нашу уютную творческую семью!»

Что же на самом деле дает ребенку Воскресная школа? Принцип жизни такой школы – радость. Радость от встречи с Храмом, с Богом, с друзьями…. И этому тоже нужно учиться с самых малых лет, ведь как часто в нашем современном мире мы видим неумение подрастающего поколения радоваться самым простым вещам – весеннему солнышку, улыбке мамы, доброму слову. Поэтому, дорогие родители, Воскресная школа – это в первую очередь, школа радости.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика