АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Вопросы, которые всех волнуют

22 сентября 2018 г.

На этой неделе в районе прошел Единый информационный день.  На встречах с населением были рассмотрены вопросы, которые носят наиболее актуальный характер на данный момент: изменения пенсионного законодательства, новшества в системе обращения с твердыми бытовыми отходами, развитие телерадиовещания, подготовка к предстоящему отопительному сезону.

Изменился привычный состав информационной группы. В него вошли: заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игорь Головин (руководитель группы); заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов; начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Ольга Никонова.

Вначале состоялась встреча с руководителями организаций и предприятий района, а затем члены информгруппы побывали в трудовых коллективах и сельских поселениях. Глава райадминистрации Е. Лебедев озвучил ответы на вопросы, заданные на информдне в прошлом месяце, и призвал всех быть активными.

 

Пенсионные изменения

Об изменениях законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства рассказала руководитель клиентской службы в Порецком районе УПФР в г. Алатырь Людмила Гаранина.

Десять главных тезисов смягчения пенсионной реформы, предложенных Владимиром Путиным:

1. Пенсионный возраст для женщин увеличится не до 63 лет, как планировалось, а до 60 лет. Таким образом, постепенное повышение пенсионного возраста завершится на поколении женщин 1968 года рождения (сейчас им 49 или 50 лет) — эти и более молодые женщины будут выходить на пенсию в 60 лет.

2. Многодетные матери получают право на досрочный выход на пенсию в зависимости от количества детей. Женщины с тремя детьми получают право выхода на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше. Женщин, у которых пять и более детей, изменения не коснутся. Как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

3. Те, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 году получают право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

4. Льготы по имущественным налогам и прочие социальные льготы на время переходного периода сохраняются в старых пенсионных границах (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

5. Будут разработаны программы поддержки занятости и переквалификации, также внедряется контроль за увольнением граждан предпенсионного возраста. Расширяется понятие предпенсионного возраста — пять лет до наступления срока выхода на пенсию (вместо нынешних двух лет до пенсии).

6. Предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 4,9 тыс. руб. до 11280 руб. с 1 января 2019 года. Выплаты могут быть получены в течение года.

7. Пенсионная реформа не коснется коренных малочисленных народов Севера.

8. С 1 января 2019 года предлагается начать выплаты 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе со стажем не менее 30 лет в сельском хозяйстве.

9. Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, предложено уменьшить до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин.

10. Вопрос о сохранении действующих региональных льгот (бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и др.) должен быть решен регионами.

 

Твердые бытовые отходы

О новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами в республике рассказала заместитель главы администрации по вопросам строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Наталия Лобанова.

Все субъекты Российской Федерации должны перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами не позднее 1 января 2019 года. В Чувашской Республике работа по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами началась еще в 2016 году.

В рамках перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашской Республики на конкурсной основе был определен региональный оператор – ООО «МВК «Экоцентр».

Госслужбой Чувашии утвержден единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 442,22 за куб.м. или 74,44 на 1 человека в месяц.

На сегодняшний день необходимо обеспечить надлежащий сбор и транспортирование отходов на территории республики, для чего в районах и городах определяются организации, которые будут осуществлять сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов с мест их образования и накопления.

Новая система обращения с ТКО в республике начнет действовать с 1 октября 2018 года.

 

Телевидение

и радиовещание

О новшествах в развитии телерадиовещания рассказала Ольга Никонова. Реализация данной программы близится к завершению. Сегодня жители Чувашской Республики могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Пока во всех населенных пунктах доступны 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1. С 1 января 2019 года аналоговое телевещание планируется прекратить, а на смену придет цифровое эфирное телевидение. Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

В Порецком районе есть и проблемные зоны, где не осуществляется прием цифровых телеканалов – это пос. Долгая Поляна, с. Мишуково, деревни Ивановка и Красномайская.

 

Отопительный сезон

О подготовке к отопительному сезону проинформировал директор МУП «ОП ЖКХ» Николай Веденин. Он сказал, что уже к концу этой неделе все работы по подготовке к отопительному сезону будут завершены.

Кроме основных вопросов, говорили о противопожарной безопасности, развитии здравоохранения и воспитании привычки вести здоровый образ жизни.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика