Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Начался сезон прививок от гриппа

Ежегодно в осенний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных вирусов, которые быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения. Грипп и ОРВИ относятся к числу наиболее массовых инфекционных заболеваний. В настоящее время одним из эффективных способов профилактики гриппа является вакцинация. Иммунизация против гриппа проводится перед началом эпидемического сезона. Оптимальные сроки – сентябрь-ноябрь. Вакцины производятся на каждый сезон, в их состав входят актуальные штаммы вирусов гриппа. 
Согласно Национальному календарю прививок вакцинации против гриппа подлежат: дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов; студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.); взрослые старше 60 лет. Эти категории лиц прививаются бесплатно. 
На данный момент в нашем районе профилактические прививки от гриппа получили 1617 человек взрослого населения. Активно ведется вакцинопрофилактика детского населения. Необходимо знать, что прививка, сделанная в прошлом году, не защитит от гриппа, так как приобретенный иммунитет не продолжителен. Помните, забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и респираторными вирусными инфекциями позволят сохранить здоровье, улучшить качество жизни, а также сэкономить семейный бюджет! Приглашаем всех жителей нашего района пройти вакцинопрофилактику от гриппа. Для этого необходимо обратиться к своим участковым терапевтам, участковым педиатрам, а также прививку можно сделать на фельдшерско - акушерских пунктах.

 Кабинет  медпрофилактики  БУ «Мариинско-Посадская ЦРБ им Н.А.Геркена».



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
19 сентября 2018
10:59
Поделиться