Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Храм нуждается в нашей помощи

Для человека  просто проходящего мимо храма Казанской иконы Божией Матери, ремонтные работы, которые он наблюдает, безусловно, радостное событие.  Обновляется вид основных достопримечательностей  и, соответственно, обновляется город и, казалось бы, в таком ходе мыслей нет ничего особенного. Но, углубившись в подробности работ, к сожалению,  находится больше поводов для тревог и волнений. Читатели знают, в каком состоянии находится самый старый храм нашего города. По результатам подсчетов, проведенных настоятелем церкви, отцом Георгием, сумма ремонтных расходов перейдет далеко за один  миллион рублей. Конечно, такими суммами приход маленького городского храма располагать не может, и  здесь это прекрасно понимают.  Поэтому ремонт был начат за счет имеющихся средств и возможностей.
Бюджет прихода и редкий голос неравнодушного позволили начать работы по замене церковного купола (в последний раз ремонтировался в 1998 году) и креста. Имеющихся средств хватило на то, чтобы привлечь подготовленных альпинистов Андрея и Ивана, а также на наем  крана.  На данный момент работы продолжаются, однако в словах настоятеля слышна и тревога за будущее.
«Специалисты признали наш храм одной из  жемчужин Поволжья. Много ли храмов, построенных в стиле русского барокко, можно увидеть на берегах Волги?  С 1761 года у нас ничего, кроме куполов, не менялось. Все храмы города полностью переменили свой привычный вид. Теперь пришло время меняться и нам. 
Мы выживаем за счет собственного бюджета и сил, да и трудно на кого-либо надеяться, благо я сам имею квалификацию строителя, что несколько облегчает нам задачу. Между тем, того что у нас есть, нам едва ли хватит на все.  Наши проблемы не ограничиваются ремонтом колокольни. Все-таки храму уже более двухсот лет, и нам требуется укрепление  фундамента, капитальный  ремонт всех купольных сводов.  Кроме того, мы планируем перекрасить церковь, добавить  позолоты в купола. Хочется, чтобы наша история, начавшаяся почти на столетие раньше истории города, и дальше продолжалась.  
Не скажу при этом,  что нам требуется любая помощь.  В это нелегкое время мы нуждаемся в поддержке и со стороны прихожан, и со стороны спонсоров»,- выразил надежду настоятель храма отец Георгий. 

И. ДЕРЮЖИН.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
19 сентября 2018
10:56
Поделиться