Алексей Ладыков пообещал своевременное начало отопительного сезона в Чебоксарах ("Чебоксары.ру")

Алексей Ладыков пообещал своевременное начало отопительного сезона в Чебоксарах ("Чебоксары.ру")

Планы по дальнейшей реконструкции Московской набережной, залива и Красной площади, подготовка жизнеобеспечивающих объектов города к отопительному сезону и ход проведения ремонта дворовых территорий стали основными темами городской планерки в Чебоксарах, которую провел глава администрации Алексей Ладыков. В обсуждении вопросов принял участие глава города Евгений Кадышев.

Совместно с Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики Иваном Моториным 13 сентября в Москве, в  Федеральном агентстве по туризму состоялась рабочая встреча с заместителем руководителя  Николаем Королевым по дальнейшему включению Чувашии и г. Чебоксары в программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019-2025 годы». Обсуждено предварительное распределение средств федерального бюджета, который составляет 500 млн рублей на 2019 год, 500 млн рублей на 2020 год, 800 млн рублей на 2021 год и 338 млн рублей на 2022 год. Председатель правительства отметил, что проект «Чувашия – сердце Волги» является приоритетным инвестиционным проектом Чувашии. Город Чебоксары представил положительную экспертизу на реконструкцию залива и Красной площади на сумму более 1,2 млрд рублей и реконструкцию Московской набережной в районе Свято-Троицкого православного мужского монастыря. «Благодаря поддержке Главы Чувашии, Правительству республики, участию в конкурсе по вхождению в госпрограмму, у города есть реальный шанс завершить благоустройство Московской набережной, реконструировать залив и Красную площадь. Предстоит напряженная работа – до конца года необходимо внести изменения в инвестиционный проект с учетом предложений Ростуризма и мнения горожан. При подтверждении финансирования проект будет реализован», - отметил Алексей Ладыков.

О ходе проведения ремонта дворовых территорий доложили директор МБУ «Управления ЖКХ и благоустройства» Олег Белов и главы администраций районов города. Всего отремонтировано 65 дворовых территорий на общую сумму более 37 млн рублей. «Работы по всем объектам выполнены», - доложили выступающие. По поручению Алексея Ладыкова проведена инвентаризация дворов, в ходе которой выяснилось, что 241 двор нуждается в ремонте. Чтобы выполнить просьбы горожан, требуется около 200 млн рублей, в этом году из бюджета города было выделено 37 млн рублей. «Планы работ на 2019 год будут рассмотрены в декабре. По результатам утвержденного бюджета в январе-феврале нам совместно с жителями и депутатами необходимо утвердить перечень дворовых территорий, нуждающихся в ремонте. С февраля нужно объявить конкурсные процедуры, с мая начать ремонтные работы», - отметил руководитель администрации.

О готовности города к отопительному сезону проинформировал заместитель главы по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов. На сегодняшний день в Чебоксарах почти все учреждения и дома готовы к подаче тепла. До 15 сентября были промыты и опрессованы все объекты социальной сферы - учреждения культуры, физкультуры, образования, здравоохранения. Особое внимание уделяется подготовке жилого фонда. К подаче тепла готовы 1805 домов из 1830, то есть 99% от плана. Осталось 25 многоквартирных домов, где проводится капитальный ремонт системы отопления, выполняемый через Республиканский фонд капремонта. К 4 октября работы будут завершены.  «Общая готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду -  98%. Подготовлены все 119 котельных, тепловые сети, проведен плановый капитальный ремонт котлов, заменены ветхие сети. Рисков нет», - сообщил Владимир Филиппов.

На планерке были рассмотрены другие темы.



18 сентября 2018
11:19
Поделиться