Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Почтальон всегда в движении

Почтальон всегда в движении

Ольга Гусенкова 

В наши дни трудно найти школьника, мечтающего о профессии почтальона, ведь работа не из престижных. Тем не менее, она по-прежнему остается нужной для людей. Тяжёл труд работников почты. Профессия эта непростая, требующая выносливости, выдержки и внимания к людям.

Наталья Мурзина, коренная жительница села Порецкого, работает почтальоном  около трех лет. Ее участок включает в себя улицы: Ульянова, Свердлова, Чапаева, Кооперативная, 1-ой Пятилетки и 2-ой Пятилетки,  Родионова. Это достаточно большое расстояние, но Наталья находит в этом для себя плюсы – работа  помогает ей поддерживать хорошую физическую форму. Только зимой передвигаться сложнее из-за больших сугробов. 

Работа Наталье очень нравится. Коллектив слаженный, дружный, если нужно, всегда придут на выручку. Кроме нее в Порецком почтовом отделении работают 5 почтальонов. Двое из них уже на пенсии, но продолжают приносить своим трудом пользу обществу. Руководители у Натальи тоже хорошие: всегда помогут разобраться с тем, что непонятно, поддержат добрым словом, никогда не повысят голос на сотрудников.

Наталья разносит газеты и журналы, письма и пенсию, продает различные товары, которые привозят в почтовое отделение. Ведь на селе почта, чтобы выжить, ведет розничную торговлю.  Весь товар  Наталья носит с собой, в рюкзаке. Помимо него нужно прихватить и что-то вкусненькое для окрестных собак – чтобы не тронули.

Жители на ее участке выписывают не только газету «Порецкие вести», но и другие издания: «1000 советов», «Моя веселая семейка», «Аргументы и Факты», «Советская Чувашия», «Сваты на даче», «Сваты на пенсии», «Сваты на кухне», «Активный пенсионер», «Айболит», «Лечебные письма». «Российскую газету» Наталья разносит бесплатно.

Очень много приходит заказных писем, писем со штрафами. Все меньше обычных писем и поздравительных открыток, хотя пока еще присылают. В связи с  тем, что сейчас люди стали заказывать покупки через интернет, много приходит посылок из Китая, которые тоже нужно доставить.

В среду и в субботу – дни, когда нужно разносить газету – Наталья проходит в день по 12 км! Но она не унывает, ей нравится, что она в постоянном движении. «Движение – это жизнь!» – утверждает Наталья. В другие дни чуть легче – нужно разносить только письма, посылки и товары. Наталье помогает семья – отец, муж. Семья у Натальи крепкая, дружная, друг за друга «горой». Поэтому и приходят на подмогу, когда нужно.

«Сложно было первое время, – делится Наталья воспоминаниями, – сначала, когда приходила домой, я очень уставала. Как-то хотела даже уволиться, но девочки-коллеги меня отговорили, сказали, что пройдет время и втянусь. И правда, сейчас мне нравится моя работа».

Хотя труд почтальона физически и эмоционально изматывает, но все трудности компенсируются тем добром, которое Наталья излучает сама и получает взамен. Как признается сама Н. Мурзина, привлекает ее в работе почтальона то, что «каждый раз встречается и общается с большим количеством сельских жителей».

Для многих людей почтальон – это долгожданный гость, которого с радостью встречают, как родного человека, хорошего друга. Кому же еще о своих проблемах и невзгодах рассказать, как не почтальону? Особенно одинокие люди склонны к откровениям. 

Пока существуют газеты и журналы, оформляется подписка, люди пишут письма – почтальоны без работы не останутся. Как и столетия назад, будут выходить на улицу с туго набитыми сумками, чтобы подписчики как можно скорее получили свежие периодические издания. 



"Порецкие вести"
15 сентября 2018
15:39
Поделиться