АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Сохраняют и преумножают богатства леса

15 сентября 2018 г.

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Лесная охрана» была создана в прошлом году. Основными целями и предметом деятельности Казенного учреждения являются осуществление на землях лесного фонда федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах Чувашской Республики.

В штате «Лесной охраны» Шумерлинского лесничества  работают 4 человека: лесничий В. Прокопьев, инженер по охране и защите леса Г. Кулясов, участковый лесничий В. Ортинев и участковый лесничий Порецкого участкового лесничества Н. Константинов.

В течение этого года КУ «Лесная охрана» проведено 223 рейда патрулирования в лесах по Шумерлинскогому лесничеству, в том  числе 57 по Порецкому участковому лесничеству. Проверены более 250 лесных делянок по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд и лесных делянок, оформленных после проведения аукционов. Составлены 36 протоколов об административном правонарушении, из них 5 по Порецкому участковому лесничеству. Проведено 55 плановых выездных проверок лесных участков по заготовке древесины, в том числе 11 по Порецкому участковому лесничеству. Проверены 44 арендатора лесных земель для сельхозпользования (пчеловодство).

В связи с тем, что на территории республики  образовалась устойчивая пожароопасная обстановка, органам местного самоуправления, фермерским хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, владеющим территорией, прилегающей к лесу, выписаны 12 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

В этом году работникам КУ «Лесная охрана» и Порецкого участкового лесничества БУ «Шемерлинское лесничество» трижды приходилось выезжать на тушение пожаров, граничащих с лесом: в Сыресинское сельское поселение, Старокаменский участок (земли индивидуального предпринимателя). В прошлые выходные горели луга на территории Порецкого сельского поселения. Огонь вплотную подбирался к лесу, что могло привести к трагедии. И только, благодаря слаженной работе сотрудников двух организаций, очаг возгорания удалось ликвидировать.

Арендаторами лесных участков по ведению сельского хозяйства (пчеловодство) не проводятся мероприятия по противопожарной минерализации почвы вокруг пасеки. Порой пасеки засоряют бытовыми отходами.

В ходе проверок лесных делянок много нарушений выявляется в плане неочистки от порубочных остатков, несоблюдения технологии лесосечных работ, неоформления сопроводительных документов на вывозимую древесину.

Все это является нарушением лесного законодательства и условий договоров купли-продажи лесных насаждений, договоров аренды лесных участков, в связи с чем на физические и юридические лица налагаются административные взыскания.

В штате Порецкого участкового лесничества БУ «Шумерлинское лесничество» 12 человек, начальник производственного участка М. Нардин.  Они выполняют мероприятия по противопожарной безопасности, лесокультурные работы, рубку-уход, обустройство и эксплуатацию лесных дорог и другое. Поставленные задачи выполняются коллективом своевременно и качественно.

В канун профессионального праздника – Дня работников леса – КУ «Лесная охрана» Минприроды  Чувашии поздравляет всех  работников леса, ветеранов  и пенсионеров отрасли  с профессиональным праздником и желает им успехов в работе, здоровья, долголетия, благополучия в семьях и всего самого доброго.

 

В. Прокопьев,

лесничий КУ ЧР «Лесная охрана» Минприроды

Чувашии по Шумерлинскому лесничеству.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика