В путь за знаниями

Каждый день во дворе 33-й школы паркуются оранжевые «Газель» и ПАЗ. Они подаются для самых важных пассажиров — детей, юных жителей микрорайонов «Новый город» и Соляное.
Фото © Вера ФОМЫЛИНА

За порядком следит старшая вожатая Светлана Высокова. В ее руках таблица: сколько школьников приехало утром, сколько — уехало днем. Каждый ребенок занимает свое место и тут же пристегивается ремнем безопасности. Руки свободные — увесистые ранцы и пакеты со сменкой и спортивной формой складываются на специальных полках в «хвосте» салона. Маленькие пассажиры должны сидеть, стоя перемещаться запрещено.

— По списку 21 человек. У первоклассников пока период адаптации, их родители пораньше забирают. Со следующей недели расписание изменится, и они также будут ездить домой с нами, — объясняет Светлана Густавовна.

Старшая вожатая считает, что школьный автобус — отличная идея. Путь от микрорайона до учебного заведения стал комфортным и безопасным для детей. Ребятам из «Соляного», например, раньше приходилось пользоваться услугами автобуса 24-го маршрута, переполненного по утрам, или добираться пешком до ближайшей троллейбусной остановки на Марпосадском шоссе — в непогоду, зимой это было очень тяжело.

— Когда ехали вместе со взрослыми, то места всем не хватало. Пассажиры толкались, ругались. Некоторые говорили, что в суд подадут, — поделился воспоминаниями пятиклассник, с недавних пор житель микрорайона «Соляное».

— В школах Чебоксар в текущем учебном году обучаются более 57 тыс. детей. Администрация города осуществляет перевозку школьников из отдаленных районов. Такая практика применяется уже несколько лет. В основном охватываем начальное звено и 5—6 классы, — сообщил журналистам начальник столичного управления образования Дмитрий Захаров.

Два автобуса работают в За­волжье, привозят в Сосновку детей из поселков Первомайское, Октябрь­ское, санатория «Чувашия». Ребятишек из Чандрово доставляют в 48-ю школу. Юных жителей «Нового города» — в школы № 33 и 35. Школьные автобусы начали работу и в совсем новом микрорайоне города — «Соляном». Здешние ребятишки обучаются в школах микрорайона агрегатного завода: № 33, 35, 30, 23.

Работает всего семь автобусов, их услугами пользуются 255 детей. Транспорт оснащен системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами, проблесковыми маячками желтого цвета. Составлен график движения. В течение дня машины производят 28 рейсов. Например, из «Соляного» автобусы выезжают в 7.00 и в 7.40.

«ЧН» поинтересовались планами по развитию сети школьных автобусов. По словам начальника управления образования, если в следующем году в «Новом городе» откроют троллейбусную линию, то школьные автобусы здесь придется отменить. «Этот транспорт, скорее всего, будет работать в «Соляном», там детей все больше становится», — спрогнозировал Дмитрий Захаров.



"Чебоксарские новости"
17 сентября 2018
13:49
Поделиться