Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Город в миниатюре

15 сентября 2018 г.

Чебоксары присоединились к проекту «К движению без ограничений!» российского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и одной из всемирно известных автокомпаний.
Фото © Ирина САВКИНА

Дети с ограниченными возможностями здоровья часто боятся гулять по улицам — они не уверены, что смогут быстро среагировать на меняющуюся обстановку. Чтобы помочь им адаптироваться к городской жизни, открываются специализированные автогородки. Комплект оборудования в них — светофоры и дорожные знаки, остановки общественного транспорта и посты ДПС, тематическая форма одежды и многое другое. Ребятам удобнее учить правила дорожного движения в автоклассе с электрифицированными стендами, проектором и экраном, тренажером, имитирующим виртуальную реальность, различным игровым оборудованием. Потренировавшись, дети могут в таких автогородках научиться ездить на велосипеде и даже водить автомобиль.

В 2012 году проект «К движению без ограничений!» стартовал в 6 городах России. Сегодня автогородки открыты в 38 городах, 2 поселках, 4 селах и 1 деревне. В этом году, помимо Чебоксар, оборудование получат Волгоград, Калуга, Кемерово и Курск. Занятия проводят социальные педагоги, прошедшие специальную подготовку. Развивающие площадки максимально приближены к реальным дорожным условиям, чтобы ребята стали в результате полноправными участниками уличного движения.

— Одновременно в автоклассе могут заниматься 10 человек, — рассказала директор Реаби­ли­тационного центра для детей Елена Шафейкина. — А в автогородке на улице — сразу все желающие, там много места и для «автомобилистов», и для пешеходов, и для регулировщиков. Официально площадка откроется 1 октября, но такому замечательному оборудованию грех простаивать — уже неделю в тестовом режиме занимается первая группа. Мы планируем пропускную способность комплекса в 1000 детей в год, и это не только чебоксарцы, но и ребята из районов, проходящие реабилитацию в лечебных учреждениях столицы. Социализация идет увереннее, когда общаются дети с разным уровнем здоровья, поэтому будем приглашать в автогородок и трудных подростков, и ребят из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Хорошо ориентироваться на дороге нужно всем.

http://www.chebnovosti.ru/News.aspx?group=cd72049c-3c73-4a76-bc9a-ba3165ebb455&id=3a70f452-aaf5-45df-8d28-b558c8f57076

 

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика