АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Позаботьтесь о безопасности детей!

12 сентября 2018 г.

С началом учебного года дети становятся активными участниками дорожного движения. Необходимо еще раз напомнить детям правила безопасного поведения на дорогах. Эту работу нужно проводить постоянно, но в первых числах сентября она особенно актуальна, — ребята после лета вновь привыкают к рабочему ритму, и в период адаптации могут быть рассеянны и невнимательны. Также сентябрь – это время, когда темнеть начинает раньше, часто бывают туманы, дожди, поэтому видимость на дорогах для водителей заметно падает. В связи с этим возникает большой риск возникновения аварий.

В Чувашии с 23 августа по 9 сентября проводилась Всероссийская профилактическая акция по безопасности дорожного движения «Внимание, дети!». Госавтоинспекция Порецкого района совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних и Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики провели комплекс мероприятий, направленных на привлечение внимания к соблюдению детьми дошкольного и школьного возраста правил дорожного движения. Были организованы встречи детей с сотрудниками ГИБДД, на которых проводились инструктажи, тренировки детей по соблюдению правил дорожного движения, напоминали о значении светоотражательных элементов на одежде, объясняли правила безопасности при школьных перевозках, необходимость использования детских автокресел и ремней безопасности. Производили разбор дорожно-транспортных происшествий, допущенных учениками, детям раздавали памятки по правилам дорожного движения.

На период мероприятия «Внимание – дети!» сотрудники ГИБДД усилили контроль за движением вблизи детских учреждений, провели проверки состояния улично-дорожной сети возле школ и детских садов, проверили наличие необходимых дорожных знаков.

В данный период дети района обеспечены светоотражательными элементами (фликерами). Напоминаем, что с 1 июля 2015 года в правилах дорожного движения произошли изменения, касающиеся применения световозвращающих элементов. Согласно установленному ныне положению, в тёмное время суток светоотражающие наклейки или нашивки на одежде должны быть у всех пешеходов, как переходящих улицу, так и движущихся вдоль обочины дорог и трасс. Замеченный без отражателей на одежде пешеход получит предупреждение либо штраф в размере 500 рублей. А в случае попадания в дорожно-транспортное происшествие часть вины такому пешеходу придётся взять на себя.

Использование фликеров — одна из мер, позволяющих сделать пешехода заметным в темное время суток. Это могут быть как элементы одежды, так и специально изготовленные шевроны, наклейки, значки, браслеты и подвески. Благодаря им пешеходы в условиях плохой видимости (т.е. ночью или во время непогоды) обеспечены безопасностью на дороге. На сегодняшний день светоотражатель на одежде – это реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.

Госавтоинспекция Порецкого района просит родителей не оставаться в стороне и внести свой вклад в воспитание законопослушных участников дорожного движения. Необходимо напомнить школьникам безопасный маршрут от дома до образовательного учреждения, проверить наличие световозвращающих элементов на одежде или рюкзаке.

Подготовила

Ольга Гусенкова.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика