г. Шумерля Чувашской Республики

Там, где разруха, детям не место

Летние каникулы — это период, когда времяпровождение школьников с кружков и секций плавно переносится на улицу. Казалось бы, что в этом плохого, ведь солнце, воздух и вода были и остаются нашими лучшими друзьями? Однако, не все так просто, ведь дети и подростки далеко не всегда выбирают себе безопасные занятия и места обитания. Поэтому не удивительно, что в летний период всем субъектам профилактики пришлось работать с удвоенной силой.

С начала июля представители комиссии по делам несовершеннолетних, полиции, органов опеки, отдела образования администрации Шумерли, Совета отцов и других объединений города активно влились во Всероссийскую акцию «Безопасность детства». Параллельно велась работа и в рамках республиканской профилактической операции «Подросток». Дважды в месяц членами межведомственной рабочей группы проводился рейд по расселенным домам, по разрушенным зданиям и сооружениям, представляющим опасность для подростков. Цель подобных обходов — выявление нахождения на данных объектах подростков и детей, проведение с ними разъяснительных бесед, чтобы предотвратить всевозможные несчастные случаи.

Один из таких рейдов, в ходе которого были посещены расселенные дома по ул. Олега Кошевого, здания бывшего химзавода, стадиона «Темп» и школы № 7, состоялся 31 августа. В состав межведомственной рабочей группы в этот раз вошли начальник отдела ГО и ЧС Алексей Кочнев, зав. сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шумерли Светлана Егорова, ведущий специалист-эксперт сектора по опеке и попечительству Татьяна Трошина и зав. информационно-методическим центром отдела образования, молодежной и социальной политики Александра Лобочкова.

С первых минут рейда участникам пришлось столкнуться с неожиданностью — оказывается, в одном из расселенных домов по ул. О. Кошевого продолжают обитать жильцы. Более того, здесь, видимо, что-то«отмечали»… Навстречу членам комиссии, делавшим обход старых зданий, выбежал предоставленный самому себе малолетний ребенок, а вслед за ним появилась и изрядно выпившая мама. Конечно, этот случай не мог остаться незамеченным, информация была передана сотруднику ПДН с целью дальнейшего выяснения образа жизни семьи и предотвращения беды с несовершеннолетним.

На следующих объектах — зданиях химзавода и школы № 7, к счастью, слонявшихся без дела подростков не обнаружили. На территории стадиона «Темп» наряду с несколькими игравшими подростками за распитием спиртных напитков были замечены взрослые, которые тут же поспешили оттуда уйти. По многочисленным окуркам, упаковкам от чипсов было понятно, что это место пользуется немалой популярностью среди шумерлинцев.

Как отметил начальник отдела ГО и ЧС Алексей Кочнев, в ходе предыдущих рейдов стадиону «Темп» всегда уделялось большое внимание, ведь там обычно бывало много подростков и в дневное, и в вечернее время. С ними неоднократно проводились профилактические беседы. К сожалению, спортом здесь ребята занимаются редко, в основном подростки используют это место для сбора, курения и употребления спиртных напитков. Определенные результаты рейдов уже есть — в этот раз на стадионе было немноголюдно, хотя в другие разы здесь находились по 20-30 человек.

По словам Алексея Кочнева, в городе ведется учет всех подобных сооружений. На ликвидацию ряда объектов, это касается бывших жилых домов, не хватает финансирования, на восстановление других пока не нашлись спонсоры, готовые вложить в них деньги в ближайшее время. По стадиону «Темп» ведутся переговоры с потенциальным инвестором, и, по всей видимости, здесь должен появиться какой-тоспортивный объект, так как назначение объекта не меняется. Есть надежда, что в ближайшее время — в течение года — начнется какое-то движение по этому вопросу. По остальным объектам спонсоров пока нет.

Следует отметить, что все мероприятия с участием межведомственной группы направлены на то, чтобы уберечь детей, не допустить трагедии. Работа в этом направлении ведется непрерывно.

Татьяна Александрова



"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
07 сентября 2018
09:29
Поделиться