Шумерлинский муниципальный округ

В Аликовском районе женщина и ее сын признаны виновными в незаконном лишении свободы близкого родственника

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 55-летней жительницы Аликовского района и ее 32-летнего сына. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Ее сын признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.127 (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что 14 апреля 2018 года в одном из населенных пунктов Аликовского района осужденная в ходе возникшей на бытовой почве ссоры со своим мужем из-за того, что последний не хотел убираться в хозяйстве, находясь по месту своего жительства, по предварительному сговору с сыном, действуя с ним совместно и согласованно, связали мужчину веревкой и привязали к хозяйственному столу во дворе своего дома, где тот находился в связанном положении около получаса. При этом сын во время связывания отца выкручивал ему пальцы правой руки, в ходе чего сломал основание фаланги одного из пальцев, а также угрожал отцу убийством, а именно тем, что выколет ему глаза и утопит в пруду.

Причастность осужденных к инкриминированным им деяниям подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями назначенных и проведенных по делу судебных экспертиз, а также другими материалами уголовного дела.

Приговором суда осужденным с учетом их личности, наличия на иждивении малолетних детей, назначено наказание: женщине - в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; ее сыну – в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. 

Приговор суда не вступил в законную силу.



10 сентября 2018
13:14
Поделиться