Тюрлеминский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Публикации » И снова звонок позвал на урок

07 сентября 2018 г.

1 сентября с утра  поспешили в свою родную Тюрлеминскую школу  нарядные девчонки и мальчишки с огромными букетами из 11 населенных пунктов. Под звуки торжественной музыки одиннадцатиклассники, выпускники этого учебного года, на линейку вывели первоклассников 2018 года, новых учеников, которые впервые сядут за школьные парты. По дороге знаний их поведет Ирина Николаевна Никонорова.  18 юных учащихся отправятся вместе с ней в увлекательное, интересное, хоть порой и трудное, путешествие по стране Знаний.

В  Тюрлеминской СОШ 2017 - 2018 учебный год завер-шили  252 детей в 12 классах-комплектах: из них учащиеся начальных классов – 108, основного общего образования – 114,  10-11 классов – 30. Средняя наполняемость классов по школе – 21 учащийся.

Основными направлениями организации воспитания и социализации учащихся являются воспитание семейных ценностей, гражданско-патриотическое, нравственное и духовное, экологическое воспитание и т.д. В рамках гражданско-патриотического направления ученики принимают активное участие в жизни и благоустройстве территории Тюрлеминского сельского поселения: ежегодно в апреле в ходе акции «Весенняя неделя добра» проводится субботник по благоустройству пришкольной и прилегающей к ней территории, благоустраиваются памятники и обелиски на станции Тюрлема, в деревнях Старая Тюрлема, Уразметево,  Аттиково.  

 Обязательным для наших ребят стало шефство над парком в честь Героя Советского Союза В.Д. Харитонова. 9 мая мы принимаем участие в митингах, посвященных Дню Победы в школе, на территории которой установлен памятник односельчанам – тюрлеминцам, в деревнях Аттиково и Уразметево. Учащиеся возлагают к подножию памятников венки и гирлянды, сделанные своими руками.

Интересно и содержательно проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы, в рамках которого проводятся конкурс патриотической песни, конкурс чтецов на чувашском и на русском языках, военизированные игры «Малая зарница», «А ну-ка, парни!».  В школе есть краеведческий музей, где организуются «Уроки мужества». 

Особое внимание в работе с учащимися, как и прежде, уделяется формированию здорового образа жизни, профилактике и борьбе с наркоманией, алкоголизмом, табакокурением.  Создание в школе спортивных кружков и секций, привитие интереса к занятиям спортом вне школы способствуют физическому развитию и оздоровлению учащихся. В этих целях ежегодно проводятся спортивные мероприятия между классами в зачет Школьной спартакиады, итоги которой подводятся в конце учебного года. Для вовлечения учащихся в различные виды спортивно-оздоровительной деятельности у нас функционирует развитая система объединений дополнительного образования, основанная на принципах добровольности и профессионализма.

 В 2017-2018 учебном году на базе нашей школы работали такие кружки и секции, как легкая атлетика, волейбол, танцевальный «Акварель», «Юный физик», хоровое отделение, которые посещали от 27 до 41 учащегося, а предметные кружки – 234.

М. Арзамасова,

директор Тюрлеминской средней школы.

Продолжение читайте в газете «Знамя» от 07.09 2018 г. №35.

 

Первоисточник: Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя»)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429440, Чувашская Республика, Козловский район, ст. Тюрлема,улица Ленина 11
Телефон: 8(83534) 24-2-36
Факс: 8(83534) 24-2-36
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика