Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Рассмотрены основные векторы развития образования

Вчера в актовом зале Порецкой средней школы состоялась августовская педагогическая конференция. С основным  докладом на тему «Основные векторы развития образования Порецкого района выступила начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина.  В работе конференции приняли участие и.о. министра физической культуры и спорта ЧР Игорь Головин, глава райадминистрации Евгений Лебедев, главы сельских поселений. 

В докладе и в выступлениях много говорилось о майском Указе Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития российской Федерации на период до 2024 года». Напомним, что Указом предусмотрена разработка приоритетных национальных проектов (программ) по 12 основным направлениям, из них 9 в области образования.

Перед современной школой стоят две основные задачи: обновление инфраструктуры школ и достижение глобальной конкурентоспособности наших школьников. В нашем районе в этом направлении делается немало. Только за последние 6 лет на развитие образования района направлено 70 млн. рублей, в том числе на капитальный ремонт образовательных учреждений – более двадцати миллионов рублей. Спортивного оборудования закуплено на сумму 3088,2 тыс.рублей. В ближайшие  годы  планируется направить финансовые средства – более 25 млн. рублей  –на комплексный капитальный ремонт Анастасовской средней школы.

Ежегодно в целях поддержки и развития инновационного, творческого и духовного потенциала системы образования проходят конкурсы Грантов образовательных организаций и педагогических работников. Одним из главных достижений последних лет является то, что Порецкая средняя школа дважды вошла в самые престижные рейтинги лучших школ России. В 2015 году в ТОП – 200,  а в прошлом году – в ТОП – 300 лучших сельских школ России и была удостоена денежного поощрения Главы Чувашской Республики в размере 1 млн. рублей.

Главным ресурсом для повышения качества школьного образования есть и будут учителя. Два педагога детсада «Сказка» удостоены денежного поощрения Главы Чувашии, а одна из учителей Порецкой школы в 2017 году получила денежное поощрение Президента России. Денежные премии присуждаются педагогам, подготовившим победителей и призеров всероссийских предметных олимпиад.

Говоря об учителях, нельзя не сказать о таком тревожном факторе, как старение педагогического состава: средний возраст педагогов 47 лет. Из 121 педагога 9,9 % пенсионного возраста, и лишь 4,9 % составляют  учителя до 35 лет.

В районе работают два учреждения допобразования, в 9 спортивных секциях ДЮСШ  занималось 422 учащихся, на отделениях ДШИ – 100 ребят. Дополнительное образование в районе получают 64,4 % детей, немного не достигая 65 % республиканского уровня. Кстати, сегодня по стране ставится задача обеспечить каждого школьника как минимум пятью бесплатными кружками: литературный, научно – технический, музыкальный, шахматы, основы предпринимательства.

Говоря о второй задаче перед школой о конкурентоспособности, нужно отметить, что в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 2181 учащихся, в муниципальном этапе по 21 предмету участвовали 146 человек. Из 40 победителей и призеров муниципального этапа по рейтингу для участия в региональном этапе попали лишь 10 участников. А вот дальше наблюдается провал. Не зря глава райадминистрации  Евгений Лебедев призвал учителей вместе с учениками участвовать в региональном этапе олимпиады, а желательно и во всероссийском конкурсе.

Елена Терешкина сказала, что, практически, только учителя Порецкой школы работают с олимпиадным резервом. Напрашивается резонный вопрос: а где же учителя других школ? И далее она продолжила: «Мы видим, что наблюдается тенденция к снижению показателя успешности выступления на региональном этапе, что говорит о необходимости системной работы и подготовки учащихся к олимпиадам».

Итоговая аттестация учащихся: улучшились по сравнению с 2017 годом результаты сдачи  ЕГЭ  35 выпускников 11 класса по русскому языку и математике, но зато ухудшился результат по профильной математике. Радует, что в отличие от 2017 года, все участники справились с экзаменационными заданиями по обязательным предметам. Из предметов по выбору наибольшей популярностью у выпускников пользовались: обществознание, физика и биология.

Немного увеличилось количество учащихся, выбравших физику и биологию. Снизилось число сдающих химию, ни один из учащихся не выбрал для сдачи английский язык. Результаты итоговой аттестации  предлагается углубленно проанализировать на методическом объединении, индивидуально поработать с учителем и найти резервы для повышения результата.

И.о. министра по физической культуре и спорту Игорь Головин  также обратился к педагогам, чтобы они активно участвовали в проектах, готовили учеников для участия в олимпиадах.

 В завершении конференции  лучшие педагоги были награждены Почетными грамотами Министерства образования и молодежной политики Чувашии: В.В. Карпович, учитель физики Кудеихинской СОШ; Л. П. Урыкина, учитель биологии Семеновской СОШ; Л.Н. Владимирова, воспитатель дошкльной группы Напольновской СОШ.

Почетной грамотой райадминистрации отмечены: С. Кармастин, тренер-преподаватель  сортшколы; О.И. Ракшина, учитель Напольновской СОШ.

Благодарностью главы райадмиинстрации и благодарственными письмами отдела образования также были отмечены еще несколько учителей и воспитателей. Были вручены Дипломы призера и победителя муниципальных конкурсов «Учитель года», «Самый классный классный», «Воспитатель года».

Совсем скоро начнется новый учебный год. Пусть он всем принесет новых успехов.



"Порецкие вести"
29 августа 2018
16:39
Поделиться