Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Депутаты за переход на «летнее» время

Геннадий КАРПОВ 

В прошедшую среду состоялось заседание Собрания депутатов района, на котором были рассмотрены  несколько вопросов. Одним из первых обсуждался вопрос об исключении жилых помещений из специализированного фонда. 

Такое жилье из специализированного жилищного фонда  по договору найма предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В райадминистрацию с таким заявлением обратились 9 человек. Депутаты удовлетворили все просьбы. Теперь администрация района заключит договора социального найма. После этого обладатели жилых помещений вполне могут приватизировать свои квартиры. Средняя площадь одной квартиры чуть больше 33 кв. метров. Вполне возможно, что в дальнейшем такие заявления будут еще, ведь в районе еще есть жилые помещения из специализированного жилищного фонда.

Следующим своим решением депутаты внесли изменения в регламент Собрания. В регламенте появилась статья 29. 1. Депутатский запрос.  Депутат или группа депутатов района, как и раньше, вправе обращаться с депутатским запросом к органам государственной власти республики и местного самоуправления по своей депутатской деятельности.  Но, соответствующее обращение в письменной форме,  должно подаваться на рассмотрение Собрания депутатов района, которое принимает решение путем открытого голосования о признании обращения депутатским запросом. За него должны проголосовать более половины депутатов, принимающих участие в заседании.  Раньше депутат сам принимал решение о депутатском запросе без всякого разрешения. Депутат Сергей Седойкин не совсем остался доволен внесенными изменениями и попытался выяснить, можно ли в обход Собрания депутатов обращаться с вопросом к должностному лицу или органу власти. Как любой гражданин страны он имеет такое право, но это уже будет не депутатский запрос, а частный вопрос. Ему также объяснили, что коллегиональная поддержка обращения придаст депутатскому запросу больше силы.

Далее депутаты утвердили Положение о порядке установления и выплаты ежемесячной пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, выборные муниципальные должности и должности в органах местного самоуправления района. На сегодня  в районе шесть человек, получающие выплаты ежемесячной пенсии.

Было рассмотрено и поддержано ходатайство перед Главой Чувашской Республики о присвоении Почетного звания «Заслуженный учитель Чувашской Республики» педагогу одной из средних школ района за заслуги в области образования и многолетний добросовестный труд.

На заседании с отчетом об итогах работы отделения полиции по Порецкому району МО МВД России «Алатырский» за первое полугодие 2018 года выступил начальник отделения Алексей Масеев.  В районе на высоком уровне раскрываемость преступлений – 84,4 %. За шесть месяцев произошли два тяжких преступления, одно убийство, 16 хищений чужого имущества, 4 преступления экономической направленности.  В августе произошли  кражи в трех магазинах на территории Порецкого, Семеновского и Мишуковского сельских поселений. Наблюдается небольшой рост административных правонарушений – 226. На учете состоят 18 несовершеннолетних, в районе 8 неблагополучных семей. В первом полугодии зафиксировано 4 дорожно-транспортных происшествия. Составлено более 400 протоколов о нарушении правил дорожного движения. Есть и задержанные за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. В отделении несут службу 33 сотрудника, две должности являются вакантными. Желающие есть, но возросли требования при поступлении на работу. Например, участковый уполномоченный теперь должен иметь высшее юридическое образование.

Последним на повестке дня был вопрос о применении Федерального закона «Об исчислении времени» на территории Чувашской Республики. Напомним, что в июле на внеочередной сессии Госсовета Чувашии в связи с поступающими обращениями граждан был рассмотрен вопрос перевода Чувашской Республики со 2-й часовой зоны в 3-ю часовую зону (московское время плюс 1 час).  Сейчас мы живем по времени в эпоху сезонного перевода часовых стрелок,  называвшимся летним. Социологические опросы и запросы в образовательные и медицинские учреждения, крупные предприятия показывают, что нет однозначного мнения.  Об этом же еще в прошлом году на пресс-конференции Глава Чувашии Михаил Игнатьев говорил: «Этот вопрос обсуждается не первый день, интернет голосование было запущено. По информации, которой я владею, 50 % населения хочет перейти, 50% ¬-  не хочет. В переходе на «летнее» время в первую очередь заинтересованы жители села. Крестьяне хотят, чтобы один час был переведен в их пользу. Они говорят: у нас украли один час, потому что темнеет быстро, а светает рано».

На сессии Госсовета Чувашии комитету по социальной политике и национальным вопросам было поручено обобщить отзывы по данному вопросу с учетом мнений представительных органов местного самоуправления и представить соответствующее предложение в Государственный Совет Чувашской Республики. Этот вопрос, по всей вероятности, еще раз будет рассмотрен на осенней сессии.

Все присутствующие депутаты Собрания депутатов нашего района, а их было 13, высказались за перевод республики в 3-ю часовую зону, то есть они за то, чтобы жить не по - московскому времени, а на час вперед.

В завершении работы заседания с информацией о положении дел в районе выступил глава райадминистрации Евгений Лебедев. Он рассказал об уборочных работах, обозначил болевые точки. Уборка идет полным ходом. На тот момент  было скошено и обмолочено 12 тыс. 950  га зерновых и зернобобовых культур, что составляло   около 73 % всей уборочной площади.  Средняя урожайность – 23 ц с га. Уборочные работы зерновых на 22 августа завершили в ООО «ОПХ «Простор», ООО «Россы-Поречье» и 9 фермерских хозяйств.  В  ОПХ «Простор» урожайность озимых 33 ц с га, чуть хуже с яровыми, но в среднем по хозяйству урожайность составила 25 ц с га. Хлеборобов радует нынешняя цена на хлеб. В прошлом году зерно продавали по 4 и 5 тыс. рублей за одну тонну. Как сказал руководитель хозяйства Николай Чулков: «Улучшится финансовое положение, а это значит, жить будем лучше, чем в  прошлом году».

Ряд хозяйств приступил к севу озимых. Нынешней осенью предстоит засеять 7 тыс. 550 га. Под сев озимых культур подготовлено 6 тыс. 635 га.

Евгений Владимирович также затронул проблему с лейкозом коров, не обошел стороной автобусное сообщение (газета писала в об этой проблеме в субботнем номере), дорожное строительство, подготовку к зиме жилищно-коммунального хозяйства. Надо каким- то образом погасить долги за газ. Давно прорабатывается вопрос о передаче муниципальных газовых сетей в счет газовых долгов, но Межрегионгаз пока не идет на это.

Было дано разъяснение и по строительству спортивной площадки в Порецкой средней школе. Газета уже  писала об этом. Напомним, что подрядчик отказывается от строительства, сейчас продолжаются судебные тяжбы. Пока не прекратятся судебные споры, не будет объявлен новый тендер. Жаль, ведь до 1 августа объект должен был быть сдан.

Депутат Николай Чулков высказался за изменения графика движения автобусов в районе. Но все это нужно решать с частником, занимающимся пассажирскими перевозками. Но ИП Ерофеев В.Н. дал согласие возить людей до конца августа. Райадминистрация объявляло о приеме заявлений о намерении осуществлять регулярные перевозки по нашему району, но не поступило ни одной заявки.

  Депутат Сергей Седойкин выразил недовольство по вопросу уличного освещения в Напольном. Сельчане активно (в финансовом плане) поддержали данную программу. По его словам, было обещано, что свет будет гореть до утра, сейчас же уличное освещение работает в режиме: с 9 часов вечера до полуночи. Ему было сказано, что все это находится в компетенции сельской администрации и именно туда нужно обращаться с этим вопросом. По словам главы райадминистрации Евгения Лебедева, в Семеновском местная администрация по согласованию с жителями приняла решение: в летнее время свет не нужен вовсе, а вот зимой лампы будут гореть до утра.

Возвращаясь к вопросу по уличному освещению, скажем, что в 2018 году по примеру Семеновского  и Козловского сельских поселений   Напольновское сельское поселение приняло участие в проекте развития общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах. В настоящее время установлено 185 энергосберегающих светильников (до этого было 79 ламп).  На покупку и установку светильников израсходовано 718 тыс. рублей, из них 429 тыс. – из республиканского бюджета. Еще на эти цели направлены финансовые средства добровольного пожертвования населения и из местного бюджета в сумме 288 тыс. руб.  Сельчане добровольно внесили по 1350 рублей. С 23 августа подача электроэнергии для уличного освещения продлена на один час, то есть, с 20 часов до полуночи. В дальнейшем, по мере сокращения светового дня, свет будет подаваться раньше.  В июле на уличное освещение из местного бюджета ушло 3,5 тыс. рублей (это при двухчасовом режиме). В августе 185 ламп израсходуют электроэнергии на сумму 6,8 тыс. рублей (свет подается с 20 до 24 часов). При шестичасовом режиме уже потребуется более 10 тыс. рублей. Для сведения, в бюджете Напольновского сельского поселения на уличное освещение в текущем году заложено, как и в прошлом году, 90 тыс. рублей. Но год назад было всего 79 ламп, а электроэнергии нагорело на 120 тыс. рублей. На покрытие расходов были направлены финансовые средства с других статей бюджета. В этом году, по всей вероятности, на уличное освещение вновь придется изыскивать дополнительные финансы, а ведь лишних денег нет в бюджете. В плане администрации сельского поселения на этот год – изготовление проекта на строительство автомобильной дороги от администрации села до выезда на трассу в сторону города Алатыря, по ул. Арлашкина.  Есть и другие проблемные моменты, которые нуждаются в решении.  Вот она дилемма: или свет до утра, или ремонт дорог. Такая же картина и в других сельских поселениях. Как говорится, тут не «до жиру…»



"Порецкие вести"
27 августа 2018
16:29
Поделиться