Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Прошел День солидарности в борьбе с терроризмом

В понедельник во всех учреждениях культуры города и района прошли мероприятия,  посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них - 186 детей.  Вспоминают россияне 3 сентября также жертв и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.
В этот день сотрудники Краеведческого музея  вышли на улицу и организовали беседы «Мир без террора!», всем участникам  мероприятия были розданы буклеты и листовки.
Сотрудники культуры  Эльбарусовского центрального сельского Дома культуры провели информационный час  «Школа Беслана» и «14 лет спустя - воспоминание», где рассказали о трагических событиях  в Беслане. Все участники мероприятия  почтили  память погибших во время войн и террористических актов минутой молчания, а после запустили белые шары в небеса.
В Бичуринском ЦСДК совместно с Бичуринской библиотекой провели беседу «Терроризм — угроза обществу». Участники мероприятия  узнали много полезного и поучительного. Всем, кто погиб, и тем, кто выжил в те страшные сентябрьские дни, посвятили урок памяти «Мы помним тебя, Беслан!». В конце  встречи посмотрели видеоролик «Мы помним вас, дети Беслана!», а после оформили стенд по терроризму.
Для учеников начальных классов Большешигаевской ООШ заведующая Большешигаевским Домом культуры Г.Соловьева и учителя начальных классов Н.Тихонова и О.Ларионова провели беседу-предупреждение «Терроризм. Основные меры предосторожности» и конкурс-викторину «Безопасность человека». В разминке дети отгадывали загадки, а на литературной викторине  вспомнили сказки, где были нарушены основы безопасности  жизнедеятельности. После дети приняли участие в конкурсе «Не всякий встречный – друг сердечный», где ребята узнали, как себя вести с незнакомыми людьми. В завершение  приняли участие в флеш-мобе «Объединимся вместе против террора!».
Работники Сюндюковской сельской библиотеки и Дома культуры оформили выставку-стенд, провели беседу-диалог  «Терроризм  -  угроза обществу» с   учащимися 2-7 классов.  Данное мероприятие посетил глава Бичуринского сельского поселения С.Назаров.
В Октябрьской сельской библиотеке  с учащимися 4 кадетского класса Октябрьской СОШ прошел  час памяти «Имя трагедии – Беслан». Библиотекарь А.Почемова рассказала учащимся о празднике 1 сентября, который приходит в каждый дом, и о том, что в этот торжественный день, 14 лет назад, случилась страшная трагедия в городе Беслане. Детям продемонстрировали  презентацию «Город ангелов», цель которой   показать, какую  угрозу несет миру терроризм. В конце классного часа обучающиеся делились своими впечатлениями: события в Беслане никого не оставили равнодушным. Минутой молчания почтили всех погибших в трагедии. В знак протеста против терроризма ученики 4 класса Октябрьской СОШ сделали из бумаги гирлянду белых голубей—голубей мира.
Подобные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры района.

НАШ КОРР.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
05 сентября 2018
09:56
Поделиться