Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Первый звонок – на первый урок

В субботу, 1 сентября, в МБОУ «Октябрьская СОШ» состоялась праздничная линейка. За школьные парты сели 213 учеников, в том числе 12 первоклассников. Почетными гостями Дня знаний стали первый заместитель главы администрации района – начальник отдела градостроительства и развития общественной инфраструктуры О. Кучук,  ведущий специалист-эксперт по делам молодежи РОО и МП  Д. Камбулова, депутат районного Собрания депутатов, председатель Совета Октябрьского райпо Р. Почемов, депутат районного Собрания депутатов, председатель землячества «С‡нт‡р Ен» А. Кузнецов, глава администрации Октябрьского сельского поселения В. Кураков, священник  Покровской церкви отец Николай, родители и гости. Торжественная линейка открылась гимнами России и Чувашии. Перед собравшимися с приветственным словом выступила директор школы В. Николаева.  Также она вручила Грамоты и Похвальные листы учащимся, отличившимся в учебе в прошлом учебном году. «Дорогие  ребята, равняйтесь на тех учеников, которые получили Похвальные листы,  и у вас все будет хорошо», - обратилась Вера Павловна к остальным школьникам.
Почетными гостями праздника было сказано много теплых слов и добрых пожеланий в адрес учащихся и педагогического коллектива. Они пожелали школьникам успешной учебы, хороших отметок, творческих достижений, а учителям и родителям – успехов в работе, терпения, мудрости.  За значительный вклад в системе образования заместитель главы администрации района О. Кучук вручила Почетные грамоты  администрации района секретарю школы  Э. Тимофеевой и водителю школьного автобуса В. Солину.
За подготовку учащихся к предметным олимпиадам Благодарственные письма Министерства образования Чувашии и отдела образования района вручила ведущий специалист-эксперт по делам молодежи
Д. Камбулова учителям истории Г. Солиной, ОБЖ – А. Афанасьеву, чувашского языка  -
И. Мясниковой, Т. Васильевой и А. Васильевой, литературы – М. Ивановой. Такой же награды удостоились ученики - участники муниципального этапа конкурсов «Живая классика» и «Искорка дружбы».
Особым вниманием отметили самых юных участников праздничной линейки - первоклассников, которые только что переступили порог школы. Звучало множество поздравлений, немало было и наставлений. «Ваша задача – не просто ходить в школу. В этих стенах, где трудятся профессионалы, вы должны получать знания,  при этом не забывать про старание и упорство. Любите и уважайте  друг друга. Да хранит вас Господь,  и у вас все получится», - сказал отец Николай.  Преподнесли праздничные подарки самым юным ученикам глава сельского поселения В. Кураков,  председатель Совета Октябрьского райпо Р. Почемов, председатель землячества А. Кузнецов и ученики 11 класса. В ответ первоклассники читали стихи и спели песню.
Поздравления на этом не закончились. Радим Вячеславович отметил Грамотами Совета Октябрьского райпо  активных участников спортивных соревнований. В конце августа в г. Чебоксары прошел 9-й физкультурно-оздоровительный фестиваль «Папа, мама, я – спортивная семья», организованный Чувашпотребсоюзом и рескомом профсоюза. В  данных соревнованиях ученица А. Кудряшова заняла 3 место, И. Семенов и С. Романов  стали победителями. Также Радим Вячеславович вручил дипломы школьникам, которые  в летние каникулы собрали и сдали в райпо сушеные лекарственные травы.
И вскоре настал торжественный момент: открытие нового учебного года школьным звонком. Право дать первый звонок предоставили ученику 11 класса,  отличнику учебы, победителю и призеру районных и республиканских конкурсов, предметных олимпиад, председателю школьного самоуправления Н. Почемову и ученице 1 класса А. Кудряшовой (на снимке). Яркий колокольный звон пригласил всех на первый урок, открывающий двери в мир знаний, наполненный яркими событиями, достижениями и радостями.
Для одиннадцатиклассников День знаний 2018 года тоже был особенным. Они понимали, что это их последний Первый звонок. Юноши и девушки не торопились заходить в класс, они сфотографировались у входа родной школы и навсегда оставили в памяти еще один эпизод прекрасной школьной жизни.
Н.КОЛЕСНИКОВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
05 сентября 2018
09:55
Поделиться