Малокармалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Лихие Михеевы

03 сентября 2018 г.

В школьном музее Малокармалинской средней школы имени М. Е. Евсевьева собрано немало материалов об участниках Великой Отечественной войны из села Малые Кармалы и деревни Кубня. Среди них имеются сведения, наградные листы и фотографии Михеевых,  которые отважно сражались на разных фронтах.

МИХЕЕВ Федор Алексеевич родился в селе Малые Кармалы в 1922 году. В Красную Армию был призван 10 августа 1941 года. С сентября 1942 года участвовал в должности командира взвода роты ПТР 940 стрелкового полка 262 стрелковой Демидовской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Был награжден двумя орденами Красной Звезды и орденами Отечественной войны I  и II степеней. После войны работал секретарем Кубнинского сельского совета и страховым агентом.

Первый орден – орден Красной Звезды лейтенант получил при освобождении деревень Зубки и Сельцо Смоленской области. Командир взвода Федор Михеев получил задачу подавить огневые точки противника, мешающие продвижению наступающей пехоты. Под огнем вражеских пулеметов его взвод занял позиции на выгодных высотках. Метким огнем ружей взвод подавил огонь трех пулеметов противника и обеспечил продвижение пехоты. Когда выбыл из строя один наводчик, командир взвода, заменив его, лично уничтожил один пулемет противника вместе с его расчетом. Это произошло в конце сентября 1943 года.

Взвод лейтенанта Федора Михеева  26 июня 1944 года у перекрестка дорог в районе д. Трубачи Витебской области контролировал и наблюдал движение окруженной группировки войск противника. Огонь взвода  командира не давал противнику вывести технику из кольца окружения. Противник в этом районе пытался прорвать кольцо окружения и предпринимал несколько ожесточенных контратак. Во время отражения одной из контратак немцев на его взвод набросилась рота немцев. Силы были неравны, но взвод стойко удерживал свой рубеж. Десятки гитлеровцев были убиты. И  когда боеприпасы были на исходе, командир взвода с автоматом бросился на встречу противнику, увлекая за собой бойцов. Немцы не выдержали и в панике отступили. В этом бою наш земляк лично сам уничтожил шесть гитлеровцев. За подвиг, совершенный в этом бою, лейтенант 9 августа 1944 года был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Вторым орденом Красной Звезды был награжден в мае 1945 года. Михеев проявил исключительную смелость, мужество и отвагу. Личным примером доблести и бесстрашия он воодушевлял бойцов на боевые  подвиги. Товарищ Михеев в этом бою уничтожил лично 4 гитлеровцев.

9 мая 1945 года для Федора Михеева война не закончилась. Его со своим взводом отправляют на восток в Маньчжурию, на войну с японскими самураями. И тут Федор Алексеевич показал себя бесстрашным офицером. 9 сентября 1945 года он награжден орденом Отечественной войны I степени.

МИХЕЕВ Константин Степанович (1919 г.) находился в Красной армии с 1939-49 г .г. Участвовал в Отечественной войне с декабря 1943 года. Звание – младший лейтенант. Должность – штурман экипажа в резерве командующего ГБА при 24 Гвардейском Бомбардировочном Авиационном полку. За время Отечественной войны совершил 67 боевых вылетов, из которых успешных на бомбометании живой силы и техники противника – 56 и на разведку войск – 7 боевых вылетов.

За мужество и отвагу при выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, за лично произведенные 63 успешных боевых вылетов награжден орденом «Красная Звезда».

После войны работал в Чебоксарском аэропорту.

Михеев Анатолий Михайлович родился в 1923 году в селе Малые Кармалы. В Красную Армию был призван в январе 1942 года Первомайским райвоенкоматом.

Командир «СУ-76» батареи 53 отдельного гвардейского самоходного артдивизиона 48 гвардейской стрелковой Криворожской Краснознаменной дивизии 25 января 1945 года награжден орденом Отечественной войны I степени.

Михеев Василий Петрович родился в селе Малые Кармалы в 1923 году. В Красную Армию был  призван Первомайским райвоенкоматом 5 мая 1942 года. Младший сержант, командир отделения 489 отдельной разведывательной роты 220 стрелковой дивизии участвовал на Брянской, Западной фронтах с августа 1942 года.

Смелый разведчик 23 марта 1943 года, участвуя в разведгруппе по захвату пленного, проявил мужество и отвагу. С быстротой и ловкостью он связал сопротивляющегося пленного и,  прикрывая отход группы, истребил в рукопашном бою трех фашистов. За этот подвиг Михеев В. П. был  награжден медалью «За отвагу» посмертно.

Василий Михеев был два раза ранен. Вторую боевую награду – орден Отечественной войны, он получил посмертно в июле 1943 года. Сержант Василий Михеев захоронен 500 метров южнее деревни Новосергеевск Сафоновского района Смоленской области.

Анатолия ЯКОВЛЕВ,

краевед.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика