АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Чувашстат о посевных площадях

01 сентября 2018 г.

Чувашстатом выпущена первая книга четвертого тома «Посевные площади сельскохозяйственных культур и площади многолетних насаждений и ягодных культур» серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года».

В сборнике представлены данные о размерах посевных площадей по категориям хозяйств по широкому перечню сельскохозяйственных, многолетних плодовых и ягодных культур, а также их видам в разрезе муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики. Нашли отражение сведения об использовании площади теплиц и парников; о мероприятиях по повышению плодородия почвы.

Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в сравнении с данными предыдущей переписи показали, что общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий осталась почти на уровне 2006 года и составила 556 тыс. га. Следует отметить, что за 10 лет произошли изменения в части перераспределения земель по категориям хозяйств. Увеличение посевных площадей наблюдается у фермеров почти на 103 тыс. га, более чем в 4 раза, тогда как в сельхозорганизациях и в хозяйствах населения отмечено сокращение посевов почти на 85 тыс. га (на 20%) и 18 тыс. га (на 18%) соответственно.

В межпереписной период в хозяйствах всех категорий увеличились посевы зерновых и зернобобовых культур на 18% и технических культур в 4 раза.

Следует отметить, что сельхозпроизводители с 2006 года более чем на одну третью часть сократили посадки картофеля и площади многолетних плодово-ягодных насаждений и на 9% – овощных и бахчевых культур.

Наибольшая площадь картофеля и кормовых культур по-прежнему отмечена в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан. Однако удельный вес посевных площадей картофеля за 10 лет в этой категории хозяйств существенно снизился с 25% до 18% (на 9,6 тыс. га).

В общей площади многолетних насаждений удельный вес сельскохозяйственных организаций составлял 25%, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей – 4%, на долю хозяйств населения приходилось около 71% площадей, из них 52% – на личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан и 19% – на некоммерческие объединения граждан.

Электронная версия вышедшего тома размещена в открытом доступе на официальном сайте Чувашстата (http://chuvash.gks.ru) в разделе Переписи и обследования \ Переписи \ Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016 \ Итоги.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика