Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Праздники деревень продолжаются

В прошлую субботу в трех населенных пунктах – Аксарино, Новое Байгулово и Эльбарусово — прошли Дни деревень, в которых приняли участие почетные гости: глава администрации района Анатолий Мясников, начальник отдела культуры и социального развития Елизавета Матюшова, начальник отдела сельского хозяйства Владимир Мустаев, депутаты районного Собрания депутатов Радим Почемов, Геннадий Петров, депутаты сельских поселений.Торжественную часть праздников открывали хозяева - глава Аксаринского сельского поселения Валерий Осокин, глава Кугеевского сельского поселения Мария Мельникова и глава Эльбарусовского сельского поселения Оксана Геронтьева. Они приветствовали собравшихся, выразили благодарность активистам.
Почетные гости также выступили с поздравлениями и пожеланиями здоровья, благополучия, дальнейших успехов. Призывали молодежь проявлять активность в благоустройстве деревень. Отличившимся жителям были вручены Почетные грамоты, Благодарственные письма.
Праздник в деревне
Новое Байгулово открыли парадом велосипедистов и театрализованным представлением (на снимке), из которого зрители узнали историю основания деревни. «Так правдиво, так трогательно и умело сыграли инсценировку местные артисты, что тронуло души всех зрителей. Это представление надолго затаилось у меня в душе. Это здорово! Я благодарен организаторам за оригинальное начало, изюминку праздника», - поделился впечатлением житель деревни Новое  Байгулово, член Союза писателей Чувашии, лауреат республиканских премий Алексея Талвира и Альберта Канаша, член международной ассоциации писателей-баталистов и маринистов Станислав Иванов-Куснар.
В рамках празднования Дня деревни в  Эльбарусово  провели  районный этап VII Межрегионального конкурса исполнителей народной песни «Ай, юрлар-и!» (Пой, душа!) имени Ираиды Вдовиной.
Жители Эльбарусово и гости праздника отведали шюрбе. Детвора от начала и до конца праздника резвилась на детских аттракционах.
У аксаринцев главным блюдом праздничного стола была  уха. Спонсором выступил житель села Покровское Г.Гришин.
В тот день у жителей и гостей вышеназванных деревень остались незабываемые впечатления от выступления фольклорных коллективов «Туслµх» (д. Аксарино), «Шµнкµрав» (с. Тогаево),  «Кµмµл» (д. Астакасы),  ансамбля «Савµнµ®» (с. Первое Чурашево), детского фольклорного коллектива «Кµсµя» (д. Эльбарусово), танцевальных коллективов «Улыбка» и «Радуга» (д. Эльбарусово),  «Ритм» (с. Октябрьское) и других.
Отрадно отметить, что жители деревень тщательно готовились к мероприятию. Они привели в порядок не только площадки для праздника, но и устроили субботники на улицах,  убрались около своих хозяйств. Надеемся, что у этого доброго дела будет  продолжение.

Н. КОЛЕСНИКОВА.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
29 августа 2018
12:36
Поделиться