Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Обменялись опытом с коллегами

АЛАТЫРЬ СТАЛ ПЛОЩАДКОЙ ПРОВЕДЕНИЯ ЕЖЕГОДНОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

С 20 по 23 августа 2018 года в Чувашии прошла республиканская конференция работников образования Чувашской Республики, посвященная обсуждению основных стратегических ориентиров системы образования Чувашской Республики. Впервые педагогическая конференция прошла в новом масштабе: в течение четырех дней на базе различных образовательных учреждений республики работало более 40 секционных площадок. Одна из них была открыта на базе Алатырского технологического колледжа.

В работе конференции приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, образовательных организаций, реализующих образовательные программы различных уровней, работодателей, педагогической общественности, общественных объединений, ветераны педагогического труда.
22 августа в рамках республиканской конференции работников образования Чувашской Республики в Алатырском технологическом колледже Минобразования Чувашии работала секционная площадка «В будущее – с уверенностью!». Участниками мероприятия стали директоры и заместители директоров образовательных организаций Алатырского района, Порецкого района и города Алатыря. Гостей и педагогов приветствовал директор колледжа Владимир Николаевич Косолапенков. Владимир Николаевич ознакомил присутствующих с деятельностью колледжа, обсудил с присутствующими направления совместного сотрудничества.
Работу секционной площадки продолжили педагоги учебного заведения. Специалисты в своем деле, они подготовили для гостей мастер-классы по отдельным профессиям и специальностям, которым обучают в учебном заведении: «Парикмахер», «Мастер отделочных строительных и декоративных работ», «Сварщик», «Технология молока и молочных продуктов», «Земельно-имущественные отношения», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Информационные системы и программирование». Гостям продемонстрировали этапы создания женской прически, нанесения жидких обоев, они ознакомились с современным оборудованием, на котором проходит практическое обучение студентов, а также с компьютерными программами, используемыми в образовательном процессе.
После практических мастер-классов состоялся круглый стол. Педагоги и гости колледжа обсудили вопросы формирования у обучающихся профессиональной компетентности настоящих специалистов, подробно рассмотрели опыт и модернизацию
систем взаимодействия Алатырского технологического колледжа с образовательными организациями, а также с работодателями для целевого обучения, реализацию программы «Профильные инженерно-технические классы», говорили о роли и большом значении колледжа в жизни студентов и педагогов.
При подведении итогов работы площадки гостям колледжа было предложено пройти тестирование с помощью системы интерактивного тестирования.
Участники секционной площадки положительно высказались о ее работе, отметили актуальность обсуждаемых вопросов.


М. МОРОЗОВА, заместитель директора
по учебно-методической работе и инновациям АТК.



"Алатырские Вести"
24 августа 2018
08:00
Поделиться