Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

К годовщине рождения космонавта

Позавчера в  администрации района состоялось заседание  оргкомитета по организации и проведению мероприятий, посвященных 89-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Вел его  глава администрации района А.Мясников.  С планом мероприятий ознакомила заместитель главы администрации района  –  начальник отдела культуры и социального развития Е.Матюшова.

Основные мероприятия, включающие в себя культурную и спортивную составляющую, будут проходить на родине легендарного земляка – в селе Шоршелы. Конечно же, это накладывает на местную исполнительную власть, очаг культуры и среднюю школу, расположенные в селе, дополнительную ответственность. Участники оргкомитета отметили необходимость благоустройства территорий, примыкающих к местам проведения мероприятий.
В митинге, посвященном памяти А.Николаева,  каждый год принимают участие первые лица республики, а также другие почетные гости, друзья и знакомые легендарного земляка. Пригласительные письма к ним уже готовятся. В конце  митинга, как обычно, состоится возложение живых цветов к  могиле космонавта, покоящегося в часовне.
Оргкомитет также определил лиц, ответственных за разработку сценария праздника.  Основные действа будут проходить на территории школы и  Мемориального комплекса космонавта А.Николаева. Также будут работать выставки на космические темы.
Основным спортивным мероприятием станет традиционная эстафета памяти летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А.Г.Николаева на призы районной газеты «Наше слово». В этом году ее проведение, если погода позволит, запланировано на стадионе  села Шоршелы. С подробным Положением проведения эстафеты можно ознакомиться  в номере газеты «Наше слово» от 15 августа т.г.
Также оргкомитет обсудил вопросы охраны общественного порядка,  обеспечения безопасности участников мероприятий  и дежурства медицинских работников.
В целом все указанные мероприятия пройдут как генеральная  репетиция перед юбилейной годовщиной -  90-летием  со дня рождения летчика-космонавта А.Г.Николаева.

И. ВАСИЛЬЕВ.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
22 августа 2018
09:18
Поделиться