АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » О чем мечтали – свершилось!

22 августа 2018 г.

На исходе июля по селу Сыреси прошёл слух: «Книгу привезли!» И с утра  в сельской администрации оживление и суета – сельчане разбирают долгожданную книгу о Сыреси. Книга об истории, культуре, традициях мордовского поселения, а также о заслуженных и известных людях. О большинстве сел района такие книги написаны уже давно, а о Сыреси до сих пор не было.

 

На многочисленные запросы сельского актива и граждан с.Сыреси написать и издать книгу отозвался Николай Васильевич Лоскутов – выходец из соседнего села Любимовка, выпускник Сыресинской восьмилетней школы, а ныне – народный академик Чувашской Республики, член Союза российских писателей. О своем решении писать книгу он объявил активу села на сборе в сельской администрации в 2017 году, где обратился к сельчанам с просьбой оказать помощь в сборе материала. Сельский актив и многие граждане откликнулись на просьбу и активно содействовали сбору материала. Среди таковых: Пуганов В.А.. Сатушкина С.Т., Сатушкина Н.Н., Салтыкова Т.А. и другие.

Сам Николай Васильевич и актив провели множество опросов пожилых людей, еще помнивших историю села, современников прошлых событий. В итоге был собран богатый исторический материал, большое количество фотографий, документов о выдающихся земляках, их наградах и других сведений. Следует отметить, что основной материал для книги Николай Васильевич собрал лично, посетив районный и республиканские архивы.

К началу весны текущего года материал фактически был собран. Благодаря большому труду, мастерству и таланту Николая Васильевича в мае рукопись была готова. Содержание книги,  формат издания были представлены жителям  на очередном сходе в сельской администрации и одобрены. Таким образом, рукопись пошла в печать.

Для сбора денег на издание долгожданной книги администрацией сельского поселения была объявлена подписка на книгу среди граждан. А земляков, проживающих на стороне, информировали через средства массовой информации. Также было создано обращение к руководителям предприятий с просьбой оказания ими спонсорской помощи. Немалую часть средств в издание вложил сам автор, Николай Васильевич Лоскутов. Без его личного участия в оплате расходов издание книги могло бы затянуться на длительный срок.

К концу июля текущего года все свершилось – книга под названием «Село мое родное – сквозь века» вышла в свет! Она получилась интересной и содержательной, проиллюстрированной большим количеством бесценных фотографий разных времен.  В ней освещено начало зарождения села, история его развития и становления, то, как его жители участвовали в общественно-политических событиях страны в разные времена. За 400-летнюю историю села уроженцы Сыреси разных эпох и поколений стали известными и заслуженными, прославившими свою Родину. О них в последней главе книги написаны очерки. Молодым поколениям и ныне живущим важно знать свою родословную, историю малой родины, имена известных и заслуженных людей для формирования гражданской позиции, патриотического мировоззрения, глубокого уважения и гордости за историю родного края, его людей. Таким образом, книга носит не только познавательный смысл, но и имеет большое общественно-политическое значение.

С первых дней получения книги в селе тишина... Все с интересом, затаенно, вчитываются в ее содержание, заново познавая написанное о них самих, родственниках и знакомых. Впереди обсуждение выхода книги в свет, её содержания. А пока все сельчане единодушны в одном – все выражают глубокую благодарность и признательность автору за его большой труд.

Н. Васягин,

пенсионер, ветеран труда.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика