АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Через тернии спорта — к мужскому здоровью

18 августа 2018 г.

Не так давно в Чебоксарах с рабочим визитом побывал главный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения России, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина Олег Аполихин. За два дня он обсудил с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым реализацию программы «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие в Чувашской Республике», на ту же тему выступил перед медицинским сообществом города, провел открытую лекцию для населения в рамках проекта «Университет здоровья». А еще в качестве эксперта поучаствовал в телепрограмме и дал интервью газете «Советская Чувашия».

 

— Глядя на энергичного, подтянутого, моложавого Олега Ивановича, в первую очередь хотелось узнать, какой вид спорта и какие продукты в рационе он посоветует сильной половине человечества, чтобы та с годами не растеряла свое мужское здоровье?

— Мужчина — это спринтер. А женщина — стайер, таковы гендерные особенности. Поэтому для мужчины важно, ну и для женщины, конечно, тоже, заниматься спортом. Но для мужчины спорт является ключевым, он влияет не только на внешний вид, самое главное, он формирует характер. И пассионарность (пассионарий — это человек, наделенный избыточной энергией, импульс которой превышает импульс инстинкта самосохранения, вследствие чего пассионарий способен пожертвовать своей жизнью ради идеи. — Авт.) во многом складывается под действием здорового образа жизни.

Для мужчины большое значение имеет анаэробная тренировка, то есть упражнения, которые проводятся на задержке дыхания. Дыхательные гимнастики или такой спорт, как плавание под водой. Человек ныряет, проплывает какое-то расстояние под водой. Потом выныривает, потребляет большое количество кислорода и снова ныряет. Это очень резко повышает уровень тестостерона.

— Ваши коллеги говорят, что 60% мужского здоровья «родом» из детства. Ну и женского, наверное, не меньше. Но вот девочек сызмальства предупреждают: не купайся в холодной воде, не сиди на камнях — застудишься, а когда вырастешь, не сможешь стать мамой. Для мальчиков есть аналогичные рекомендации?

— Больше спортом заниматься с самого раннего детства. Знаете, когда ко мне приходит мужчина и жалуется: «Что-то простатит меня замучил — болит низ живота, и с потенцией проблемы. Думаю, все из-за того, что посидел на холодной скамейке», я спрашиваю: «В баню ходите?» «Хожу, — настораживается, — но никогда чужой мочалкой не пользуюсь, только своей». Говорю тогда: «Хочу вас расстроить. Дело не в мочалке и не в холодной скамье. А в том, что основная причина простатита — это заболевания, которые передаются половым путем». Не все из них можно быстро выявить, но все приводят к одному результату. Ведите нравственный, моральный, порядочный образ жизни, будьте со своей женой или, по крайней мере, ограничьте круг общения с теми женщинами, которые живут только с вами (если это не моногамный брак), — и у вас не будет простатита.

— Как вы объясните такой парадокс. Вот одна пара — верные друг другу, здоровые супруги, но детей у них нет. И вот вторая пара — постоянно полупьяные, то в лужах, то в сугробах валяются, а деток у них более чем достаточно с учетом асоциального образа жизни.

— Тут может быть несколько факторов, надо детально разбираться. В 20 процентах случаев присутствует идиопатическое бесплодие. (Это неспособность пары зачать ребенка, при котором причины нарушения фертильности остаются невыясненными. — Авт.) И фертильность, она ведь тоже имеет определенную валентность, когда именно с этим мужчиной женщина очень трудно беременеет, а вот с этим — очень быстро. Причиной могут стать и заболевания, которые мужчина перенес в детстве: корь, паротит (свинка).

— В одном из своих интервью вы сказали: «По расчетам демографов, для России потеря 10 миллионов человек критична с точки зрения нашей национальной безопасности. Мы страну просто не удержим». Эта фраза произнесена два года назад. Сегодня вы можете повторить то же самое?

— Да. К сожалению, негативные процессы, которые у нас в стране происходят, пока еще не остановлены. На изменение ситуации нацелены и майские указы, где сказано о повышении коэффициента рождаемости, о принципиальном внимании к мужскому здоровью, как к самому рисковому, потому что мужчины являются основным трудовым резервом страны, да и с точки зрения национальной безопасности, службы в армии — они опора страны. А смертность среди мужского населения в трудоспособном возрасте остается у нас самой высокой в Европе. Максимальный дебют смерти у российских мужчин — в интервале 33-56 лет.

— Судя по интернет-данным, проект охраны мужского здоровья внедрен в 13 регионах России. Чувашия входит в это число или она стала четырнадцатой?

— Она стала 14-м и особым регионом. Потому что в Чувашии впервые в отличие от других регионов намечен комплексный подход. Тема-то эта непростая. Она касается не только мужского здоровья и урологии, она касается общего целеполагания. Или мы используем так называемую куративную модель, основная задача которой — борьба с болезнью, мы уже имеем болезнь и стараемся ее уменьшить, победить как-то. Или выбираем другую модель — превентивную, которая не позволяет заболеть. Конечно, при этом останется и куративное воздействие, но оно выступит уже как индикатор контроля качества предыдущих работ. Пока же у нас дают медицинскую помощь при запущенных болезнях, то есть мы фактически стимулируем рост заболеваемости. Данной системе здравоохранения это выгодно, потому что платят за болезнь. А должны платить за здоровье, должны платить за то, чтобы уменьшалось количество людей заболевших.

Такую программу мы и хотим впервые в Российской Федерации показать здесь, в Чувашии, — через урологию, через мужское здоровье. Она включает не только раннюю диагностику или своевременную диспансеризацию, но самое главное — то, что находится за медициной. Это школьное питание, пропаганда здорового образа жизни на примерах лидеров — известных и уважаемых в обществе людей. Это популяризация физкультуры, строительство спортивных дворовых площадок.

По материалам газеты «Советская Чувашия».

 

Справочно.

46 млн рублей будет выделено из республиканского бюджета на реализацию в Чувашии программы «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие в Чувашской Республике».

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика