Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Родителей обяжут информировать о льготах при рождении детей

10 августа 2018 г.

Соответствующий закон будет принят до конца года, рассказала Ирина Яровая

Родителей обяжут информировать о льготах при рождении детей

 

ФОТО: ИТАР-ТАСС/ИНТЕРПРЕСС/ФОТО ИЗ АРХИВА

 

При рождении ребёнка семьям полагается целый ряд льгот — это единовременные и ежемесячные пособия, федеральные и региональные субсидии, консультационные меры поддержки. Правда, родители, особенно молодые, зачастую не знают и о половине всех гарантий, которые им предоставляет государство. Исправить эту ситуацию призван законопроект зампреда Госдумы Ирины Яровой, который предусматривает обязательное информирование родителей при рождении ребёнка обо всех имеющихся федеральных и региональных льготах. Поправки будут приняты в 2018 году, заявила вице-спикер «Парламентской газете».

О субсидиях расскажут простым языком

Памятка будет выдаваться родителям вместе со свидетельством о рождении в ЗАГСе и МФЦ. Предполагается, что брошюра простым и понятным языком расскажет семьям, на какую помощь от государства они могут рассчитывать.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕЖильё для молодых семей станет доступно супругам старше 35 лет

Жильё для молодых семей станет доступно супругам старше 35 лет

 

«Речь идёт о гарантиях как регионального, так и федерального уровня. Это в том числе и серьёзные налоговые формы поддержки, которые носят индивидуальный характер, — пояснила Ирина Яровая. - Очень важно, чтобы человек мог реально пользоваться этими льготами и знал о них. Соответственно, документ направлен на то, чтобы обеспечить реальное исполнение законодательства в части выделения финансирования и льгот для молодых семей».

Она напомнила, что в России уже работает единая государственная информационная система социального обеспечения, где можно узнать всё о полагающихся госгарантиях. «Однако на этот ресурс заходят, как правило, только продвинутые интернет-пользователи. Нам же важно, чтобы о мерах поддержки знали все», — отметила депутат.

ОЛЬГА КАЗАКОВА. ФОТО: ПГ / ИГОРЬ САМОХВАЛОВ

 

Полезной считает инициативу первый зампред Комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова. «Из-за того, что многие семьи не знают о полагающихся им субсидиях, многие льготы носят заявительный характер. К примеру, в Ставропольском крае, который я представляю в  палате, в первом полугодии этого года родились 12 175 детей. Все эти тысячи семей очень разные: у кого-то родился первый ребёнок, у кого-то второй и далее — соответственно, у каждой такой семьи будут свои льготы. Очень важно, чтобы информация в брошюре была ранжирована в зависимости от количества детей», — отметила Казакова в пресс-центре «Парламентской газеты».
 

Очень важно, чтобы информация в брошюре была ранжирована в зависимости от количества детей.

Доступность подачи информации законодатель считает залогом успеха: в «методичке» не должно быть обилия ссылок на различные сайты, а суть законов должна объясняться максимально простым языком. «И если в брошюре будет указан телефон для консультаций, он должен обязательно быть рабочим, чтобы семьи могли действительно узнать всю необходимую информацию», — полагает она.
ОКСАНА БОНДАРЬ. ФОТО: ПГ / ИГОРЬ САМОХВАЛОВ

Брошюру могут перевести в электронный формат

Особый акцент составители брошюры сделают на региональные льготы — в каждом субъекте есть свои меры поддержки семей, где-то в центре внимания местных властей оказываются многодетные родители, где-то одинокие мамы. «У нас на Дальнем Востоке, к примеру, вскоре появятся новые льготы, — рассказала депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь. — Накануне президент Владимир Путин одобрил программу дополнительных мер поддержки жителей региона. В их число входят выплаты за рождение первого ребёнка в размере 150 тысяч рублей и увеличение на 30 процентов суммы материнского капитала по сравнению с остальной Россией».

АЛЁНА ПРОХОРОВА. ФОТО: ПГ / ИГОРЬ САМОХВАЛОВ
ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕУ россиян может появиться единый стандарт благополучия

У россиян может появиться единый стандарт благополучия

 Объять «необъятное» — а именно так характеризует число мер поддержки семьям руководитель Центра обеспечения гуманитарной и благотворительной помощи многодетным семьям Алёна Прохорова — составителям брошюры будет непросто. «Льгот очень много — на питание, на транспорт, на обучение. Авторам придётся очень потрудиться, чтобы прописать все имеющиеся льготы в одном сборнике. Поэтому, возможно, стоит задуматься о появлении в каждом регионе своего электронного ресурса, на котором родители могли бы узнать о местных субсидиях», — предложила эксперт.

Удобство электронной версии брошюры заключается в том, что на сайте легко предусмотреть онлайн-калькулятор, который будет высчитывать размер льгот в зависимости от зарплаты родителей. Именно от этого показателя сегодня и рассчитывается сумма выплат.

БОРИС ЧЕРНЫШОВ. ФОТО: ПГ / ИГОРЬ САМОХВАЛОВ

 Впрочем, и от классической, бумажной версии пособия отказываться не будут. «Главный вопрос, с которым к нам обращаются избиратели, — где нам найти информацию, — отметил заместитель председателя думского Комитета по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР). — Традиционные форматы подачи информации, такие как брошюры, ещё очень востребованы. Тем более что в Сети много «информационного мусора» и не на все источники там можно полагаться».

 ДОСТУПНОСТЬ ПОДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛИ СЧИТАЮТ ЗАЛОГОМ УСПЕХА: В «МЕТОДИЧКЕ» НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБИЛИЯ ССЫЛОК НА РАЗЛИЧНЫЕ САЙТЫ, А СУТЬ ЗАКОНОВ ДОЛЖНА ОБЪЯСНЯТЬСЯ МАКСИМАЛЬНО ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ. ФОТО: СЕРГЕЙ ФАДЕИЧЕВ / ТАСС 

Законопроект был предварительно поддержан профильными министерствами и экспертным советом фракции «Единая Россия», рассказала Ирина Яровая. По её словам, документ будет принят уже до конца этого года.

Источник: "Парламентская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика